18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Художник с камерой

Решив не экономить на оборудовании и собственном времени, фотограф Татьяна Новак открыла студию в Новосибирске. Татьяна уверена, что человек с объективом должен быть и психологом, и мастером компьютерной обработки, но прежде всего — оставаться художником.

Как фотография превратилась из увлечения в профессию?
Фотоаппарат всегда был где-то рядом: дедушка работал фоторепортером, мама тоже не выпускала профессиональную камеру из рук, так что и я с самого детства смотрела на мир через видоискатель. Толчок в моей профессии дала известный новосибирский мастер Алия Аминова. В дальнейшем я прошла обучение у российских и зарубежных топовых фотографов, что помогло мне определиться с основным стилем — уже несколько лет я специализируюсь на студийной съемке.

Почему решили открыть свою студию?
Долгое время я работала на арендуемых площадках, но меня такой вариант не устраивал по ряду причин. Недорогая аппаратура, которой оснащены большинство студий, оставляет желать лучшего, к тому же нужно уложиться в тайминг. Захотелось иметь свою творческую мастерскую, где я смогу работать без временных ограничений, где есть хорошо освещенная гримерная с большими зеркалами и комфортной зоной отдыха — каждая мелочь имеет значение для создания атмосферы съемки. Но что еще более важно — я мечтала о профессиональном оборудовании. В Novak Studio большой выбор цветных фотофонов, а импульсные блоки американской фирмы Profoto позволяют делать четкие снимки даже в быстром движении.


 Задача фотографа — не просто сделать снимок, а создать произведение искусства

Кого снимать сложнее, мужчин или женщин?
Детей. Фотографировать младенцев — отдельное искусство, при этом достаточно сложное. Хотя от работы с малышами получаешь нереальное удовольствие. Я сама мама двоих ребятишек, поэтому легко нахожу общий язык с детьми. Однажды мне позвонила девушка с вопросом, можно ли привести на съемку ребятишек. Я ожидала двоих, но на пороге появилось пятеро. Дети устроили в студии игровую площадку и спортзал одновременно, шумели и носились из угла в угол, но зато фотосессия получилось веселой, задорной — мама была в восторге от снимков.

Фотограф должен быть своего рода психологом, способным установить доверительные отношения и с ребенком, и с серьезным деловым человеком. Снимать профессиональную модель проще, но большинство клиентов приходят на фотосессию впервые. И задача фотографа помочь раскрепоститься, подсказать, как двигаться, поймать нужное настроение и выбрать ракурс для съемки таким образом, чтобы снимки походили на произведения искусства. На все это может уйти большая часть времени, но только тогда фото получатся искренними, настоящими.

Насколько серьезно приходится обрабатывать снимки?
Без Photoshop студийную съемку сегодня представить невозможно. При этом я против «замыливания» кожи и изменения пропорций — все должно быть естественно. Я стремлюсь к тому, чтобы в моих работах видели не ретушь, а истинную красоту. И, судя по благодарным отзывам клиентов, у меня это получается.

Novak Studio, Сибирская ул., 33,

тел. (913) 898‑8628, studio-novak.com

Текст: Никита Зайков

Фото: Татьяна Новак

Комментарии (0)

Купить журнал: