18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Пять дней «искусствотерапии»: выставка творчества Элия Белютина

Выставка «Теория всеобщей контактности» пройдет в Краеведческом музее с 8 по 12 августа. Всего экспозиция насчитывает более семидесяти работ автора.

В залах можно будет увидеть такие картины, как «Собрание», «Прыжок», «Сидящая девушка», «Поцелуй», «Прогулка», «Танцующая женщина». Зрители смогут проследить творческий путь Элия Белютина, начиная от ранних, полных экспрессии полотен, заканчивая «модульной живописью» позднего периода. «Модули» разработаны мастером на основе конструктивизма. Этот язык символов отражает ощущение от предмета и его взаимодействие с другими понятиями на плоскости. Будучи не только художником «неофициального искусства», но и искусствоведом и педагогом, Элий Белютин придумал  собственную теорию «общей контактности». По мнению художника, искусство может стать настоящим стимулом развития человечества и духовной терапией для каждого.

 

После смерти живописца, продвижением его творчества занялась супруга Нина Молева. Для сохранения наследия она приняла решение передать коллекцию живописи и графики различным галереям. Так, «Танцующая женщина» и «Поцелуй» оказались в Новосибирске в 2012 году. Другие работы Элия Белютина можно встретить в таких музеях, как Третьяковская галерея (Москва), Русский музей (Санкт-Петербург), Центр Жоржа Помпиду (Париж), музеях России и частных коллекциях.

Стоимость билетов – 120 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 80 руб.

Текст: Арина Брованова

Дата события:
10 - 12 августа 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: