18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Яхтсмены со всей России соберутся в Нижегородской области в августе 2018 года

На акватории Горьковского водохранилища с 11 по 18 августа  пройдет 39-я регата «Кубок Алексеева», которая ежегодно собирает лучших гонщиков из Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля, Чебоксар, Череповца и других городов России. 

Регата названа в честь гениального конструктора-кораблестроителя не просто так: Ростислав Алексеев, создатель судов на подводных крыльях и эканопланов, страстно любил парусный спорт. Он участвовал и побеждал в соревнованиях, занимался их организацией и стал одним из основоположников парусного спорта В Нижнем Новгороде.

Тридцать девять лет назад были учреждены соревнования по парусному спорту «Кубок имени Р. Е. Алексеева», которые стали знаковыми в парусной истории Нижнего Новгорода. 17-18 августа 1979 года знаменитый конструктор выступил в роли главного судьи первой Алексеевской регаты. С тех пор регата проходит ежегодно.

Традиционно гоночная часть регат включает маршрутные крейсерские гонки протяженностью от 10 до 90 миль и короткие портовые гонки протяженностью 3-7 миль. В зависимости от погодных условий на прохождение длинных дистанций у яхтсменов уходит от 12 до 24 часов. Нередко в гоночную программу включаются ночные гонки.

Следить за ходом подготовки регаты можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: