18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Хирург-онколог рассказывает о своем опыте борьбы с раком в проекте "Жизнь человека"

Андрей Павленко, руководитель онкологического отделения крупной университетской клиники в Санкт-Петербурге, в марте 2018 года узнал, что у него рак желудка в "продвинутой" стадии. Вероятность выздоровления в этом случае составляет 5%. Портал "Такие дела" запустил проект "Жизнь человека", в рамках которого врач, а теперь онкологический пациент день за днем рассказывает о своей жизни, системе онкологической помощи в России, и о том, какие препятствия приходится преодолевать человеку, знающему о раке все.

 

"С одной стороны, это очень личная, живая история, ведь Андрей открывает свои переживания и мысли для огромного числа незнакомых людей. С другой - это просветительская платформа, объединяющая информацию о системных проблемах в лечении онкологических заболеваний".

В проекте есть карточки с ответами врача и пациента Андрея Павленко на самые очевидные (и не очень)  вопросы об онкологии: почему опухоль не обнаружили раньше, и о том, что делать человеку, подозревающему у себя рак. На сайте также можно послушать подкасты -  например, Павленко рассказывает о том, как страхует молодых хирургов на операции, хотя сам чувствует себя плохо из-за осложнений после химиотерапии. При этом он не жалуется, а рассказывает о самочувствии и страхах с профессиональной отстраненностью - от чего этот рассказ становится более ценным. 

В календарь проекта врач вносит свои ежедневные дела и другие значимые события: сколько пациентов принял, какие операции провел, какой этап лечения проходит:

"16 марта 2018: Подтверждение диагноза рак. Принял около 10 больных с онкологической патологией. Пациент из региона."

Авторы сообщают, что проект будет регулярно обновляться, однако все зависит от процесса лечения Андрея.

Коллеги Андрея Павленко, сотрудники Онкологического центра в Санкт-Петербурге, остриглись наголо, чтобы поддержать своего руководителя в борьбе с раком желудка. Видеозапись акции опубликована на Youtube-канале Александра Петрачкова.

На кадрах, адресованных "дорогому другу, учителю, руководителю и просто сильнейшему человеку", шесть коллег обращаются к Павленко с фразой "Я с вами" и по очереди бреются налысо.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: