18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Алексей Прохоров: “Здоровый образ жизни - это привычка”

Официальный представитель федерации ММА Олега Тактарова в Нижнем Новгороде и учредитель фонда «Спортивное достояние» Алексей Прохоров рассказал, чем уличные тренировки отличаются от воркаутов и как начать заниматься спортом без подготовки.

Как вы поддерживаете себя в форме?

Профессиональным спортом я сейчас не занимаюсь, но перешел к активной физкультуре: посещаю тренажерный зал и тренировки на свежем воздухе, которые курирую лично я в рамках проектов фонда «Спортивное достояние».

Вы имеете в виду формат модных сейчас уличных воркаутов?

Наверное, речь идет больше о тех же занятиях на спортивных площадках, какими они были, когда мое поколение училось в школе. Потом стали популярными спортзалы, но тренировки на свежем воздухе гораздо полезнее для человека. Поэтому мы вместе с инструкторами раз в неделю проводим бесплатные занятия на улице для всех желающих любого возраста. Чаще всего люди приходят без подготовки, просто ими движет желание сделать свое самочувствие лучше. Такие тренировки не занимают больше двадцати минут, зато позволяют человеку быть в хорошем физическом состоянии. Воркауты больше подходят молодежи, которая готова к серьезной нагрузке на суставы. На самом деле здорово, что сейчас это модно. Но для воркаута необходимо хотя бы первое время заниматься с инструктором, чтобы поставить технику. Наши занятия проходят в более щадящем режиме, так что у людей в возрасте тренировки не вызывают напряжения, а для детей, у которых только формируется скелет, они не травмоопасны. Поэтому мы даем оздоровительные комплексы, которые позволяют укрепить тело, улучшить сознание и не болеть.

Как вы начали собираться на улицах и заниматься спортом в общественных пространствах?

Идею проекта придумал Сергей Николаевич Бадюк – известный московский общественный деятель и спортсмен. Он построил у себя во дворе площадку, на которой сам тренировался, а люди из соседних домов начали интересоваться и тренироваться вместе с ним. Скоро к нему обратилась Московская федерация воркаута с предложением построить площадку недалеко от его дома, где люди могли бы заниматься спортом. И вот уже на протяжении шести лет Сергей Николаевич собирается вместе с единомышленниками по утрам в выходные в парке. Пьют чай, общаются. Собирается 100-150 человек, причем люди приезжают со всей России. Постепенно его инициатива переросла в целый проект, который сейчас существует в 16 городах страны. Три с половиной года назад мы присоединились к движению, и теперь каждую субботу в течение года приглашаем всех желающих на совместные занятия.

Даже зимой?

Мы собираемся даже первого января. Каждый раз встречаемся в десять утра и бегаем по Чкаловской лестнице, тренируемся, а потом пьем чай.

 

Какие упражнения входят в вашу систему уличных тренировок?

В основном мы сочетаем элементы китайского цигуна, силовые упражнения и упражнения с собственным весом – те же отжимания и турнички, только по правильной методике. Нагрузка зависит от возраста спортсмена: например, более взрослым людям полезнее заниматься дыхательными упражнениями и растяжкой, чтобы улучшать кровообращение. Некоторые начинают подходить к вопросу более серьезно и занимаются определенным видом спорта. На тренировки мы часто приглашаем с мастер-классами инструкторов из разных видов спорта: того же цигуна, бокса, карате, кроссфита, – чтобы познакомить людей с сутью вопроса. Постепенно из проекта уличных тренировок вырос фестиваль «Спортивное достояние», посвященный ЗОЖ, физической культуре и семейному отдыху. Я зову его просто ярмаркой спорта, на которой собираются разные спортивные федерации, организуют бесплатные мастер-классы от чирлидинга до армреслинга, проводят соревнования и показательные выступления для детей и их родителей.

Как начать заниматься спортом, если никогда прежде не посещал спортзал и даже нет привычки делать по утрам зарядку?

Первым делом надо поставить цель и понять, чего вы хотите добиться этими упражнениями. И, конечно, заниматься регулярно, потому что привычка формируется за 40 дней. Если все это время заниматься регулярно, то скоро начинаешь кайфовать! Начать, кстати, можно с той же самой зарядки. Она позволяет легче войти в режим и, в принципе, чувствовать себя бодрым весь день. Упражнения с утра могут занять 5-10 минут, но они пробуждают организм, который к вечеру также с помощью занятий можно настроить на сон. Для этого существуют специальные комплексы, больше напоминающие ритуалы, которые некоторые люди делают своими привычками. Зато в дневное время суток организм активно работает, а ночью отдыхает за более короткий период времени.

 

Вы верите в спортивные челленджи?

Они работают. Когда человек пишет в социальных сетях о том, что бросает вызов, это видят все. Лично я считаю такие поступки отличной мотивацией, потому что теперь люди будут ждать подтверждения и выполнения обещания. Например, когда мы с командой прилетели в Тайланд тренировать группу, то единственной мотивацией встать в полшестого утра стало осознание того, что тебя ждут люди, которые прилетели со всего мира.

Как вы относитесь к мнению, что здоровый образ жизни иногда не исключает пагубных привычек?
Важно понимать, что ЗОЖ – это не просто занятия физкультурой и правильное питание, но еще и правильное окружение, правильные занятия. Здоровый человек здоров во всем. У него все хорошо и с жизненной позицией, и с семьей, и с телом, и с разумом. Вредные привычки совсем не полезны для здоровья, но иногда можно позволить себе немного расслабиться, потому что жесткие ограничения всегда приводят к срывам и депрессиям. Человек чувствует себя некомфортно, запрещая себе что-либо. С приходом весны многие садятся на диеты, что тоже ограничение. Лучше выработать в себе привычку питаться правильно в течение года и заниматься спортом. Если захочется раз в неделю съесть тортик, то он испарится на тренировке. Но, как показывает практика, если начинаешь правильно питаться и ведешь определенный режим, тортов совсем не хочется.

Фото: Из личного архива героя

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: