18+
  • Мода
  • Украшения
Украшения

Расширяем кругозор: Какие очки носить зимой и почему это модно?

Очки – это одежда для лица, прекрасно дополняющая образ вне зависимости от цвета линз и числа диоптрий. И почему с наступлением холодов все смелые эксперименты заканчиваются – не понятно. Эксперт по стилю Полина Маштакова и выпускающий редактор Виталия Голованова при поддержке сети салонов «Оптика Кронос» исправляют эту несправедливость.

Виталия Голованова

Виталия Голованова

Полина Маштакова

Полина Маштакова 

Солнцезащитные очки до весны уже не так актуальны, поэтому самое время обратить внимание на прозрачные линзы, даже если нет необходимости в коррекции зрения. О том, как с помощью оправы можно визуально скорректировать форму лица, рассказывать не будем: идея стара как мир и легко гуглится, более того, чтобы подчеркнуть интересный овал, можно пользоваться противоположными рекомендациями. Макияж, прическа и головной убор несут те же функции, причем у всего этого, как и у очков, на сезон 18-19 свои тренды.

Оправа «кошачий глаз» визуально удлиняет лицо и подходит к винтажной одежде, костюмам с подчеркнуто женским силуэтом, классическим пальто и шубам. Гармонирует с шелковым платком, повязанным в голливудском стиле, палантином-тюрбаном или широкополой шляпой.

Роговая оправа уже не ассоциируется с «ботаниками» и «очкариками», – наоборот, она воплощает тренд на сексуальность интеллекта и несет в себе нотку аристократичности.

Круглые линзы и оправы способны сгладить излишнюю строгость и угловатость лица, да и вписываются во множество стилей. Панама же только набирает обороты и обещает стать хитом весенне-летнего сезона. Образ с этим головным убором в любом случае будет слегка необычным, поэтому можно сделать сразу два акцента – на нем и на очках с оригинальной формой (квадрат) или цветом линз (например, голубым).

Пилоты с прозрачными линзами сами по себе выглядят небанально, мы же предлагаем пойти дальше – выбрать минималистичную белую оправу и продолжить тему цвета во всем образе total white. Если же такой эксперимент представляется слишком радикальным, можно сосредоточиться только на очках и обуви, тем более белоснежные ботинки, ботильоны и сапоги – абсолютный тренд нового сезона.

Очки-бабочки – слегка забытая, но очень эффектная ретро-модель. С широкой контрастной оправой и шляпой получается слегка эксцентричное прочтение классики, а с минималистичной оправой оверсайз и традиционной шапкой-ушанкой – свежая эклектика.

Если очки скорее необходимость, чем стилистическая фишка, а желания креативить практически нет, останавливаемся на теплых и удобных шапках крупной вязки (сейчас это тоже тренд) и на сдержанных моделях с небольшим акцентом на чем-то одном: форме, цвете или материале оправы.

Яркие цвета зимой становятся отдушиной, а в этом сезоне дизайнеры и вовсе предлагают уйти в отрыв: раскрашивают шубы, шапки и, разумеется, оправы и дужки. Тут тоже можно поиграть в монохром, но форма должна быть в балансе. Акцентную красную оправу можно дополнить ярким кепи с массивной серебристой цепью, объемную ушанку – крупными очками.

Футуризм и диско тоже снова в моде, и оба стиля связаны с блеском и фактурностью. Металлик, круглые «ленноны» или квадратные бабочки в сочетании с шубой из искусственного меха перенесут нас на несколько десятков лет назад (или вперед!) и добавят в образ немного продуманного эпатажа.

На самом деле, как аппетит приходит во время еды, так и навык комбинирования аксессуаров нарабатывается в процессе. Как минимум, в процессе примерки. Наше же главное послание: зимние образы ничем не хуже для самовыражения, чем летние, и интересная оправа здесь отличный помощник.

Несколько лайфхаков для выбора очков:

  • верхняя часть оправы в идеале должна повторять форму брови
  • чем шире очки и чем большую часть лица занимают, тем сильнее сокращают высоту лица
  • чем шире перемычка, тем короче будет казаться нос
  • вертикальные линии стройнят и вытягивают овал лица, горизонтальные – расширяют
  • яркие и темные оправы отвлекают внимание от лица и макияжа
  • по промокоду SOBAKA в сети салонов «Оптика Кронос» действует эксклюзивная
    скидка 20% на новые коллекции брендов Max&Co, Max Mara, Marc Jacobs, Jimmy
    Choo, Dior, Carrera, Hugo Boss, Fendi.

Фото: Дмитрий Дегтев

За предоставленные головные уборы благодарим магазин «Шапки и шляпки»

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: