18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Мужское – это новое женское

Руководитель группы поддержки БК НН, чемпионка Европы по художественной гимнастике Карина Рамазанова и основатель школы стилистов «Свой метод» Наталия Урядникова рассуждают на тему интервенции в мужские гардеробы и демонстрируют свои трофеи.

Что не так с миром женской одежды, что мы стали посягать на мужскую?

Наталия: Мне кажется, мы от природы шопоголики, – нам всегда мало. Поэтому мы стали залезать в гардеробы мужчин. Мне как стилисту всегда не хватает женского отдела, плюс хочется быть оригинальной. Ведь в моде наконец-то индивидуальность, а лучший способ ее подчеркнуть – залезть в тему гендера. И вообще я стараюсь транслировать подход «у одежды пола нет».

Психологический контекст важен? Чтобы не просто оверсайз, а именно мужское?

Наталия: Конечно! Это же «самка-стайл», типа: «Ну смотрите, мужик-то у меня есть!» (Смеется.) Но только отчасти. Меня часто спрашивают, где я одеваюсь, какие у меня сложности с покупкой одежды в Нижнем. Я отвечаю, что никаких. Мне кажется, если стилисты могут одеться в своем городе, то везде справятся.

На Наталии: мужской брючный костюм размера XL – секонд-хенд, челси Zara, носки Intelligentsia, футболка Asos, серьги Be Free, кольцо Ali Express

На Наталии: мужской брючный костюм размера XL – секонд-хенд, челси Zara, носки Intelligentsia, футболка Asos, серьги Be Free, кольцо Ali Express 

Карина: У меня все проще: у меня спортивная фигура и спортивная семья. А папа и брат всегда являли собой хорошие примеры того, как можно хорошо одеваться в спортивном стиле. Мужские пиджаки и рубашки меня всегда привлекали с эстетической точки зрения – хотелось примерить. А поскольку у меня высокий рост и широкие плечи, мне это подходит. Многим девушкам это не идет как раз из-за типа фигуры и излишней женственности, из-за неумения носить такое или из-за совершенно несоответствующего образа жизни и своего собственного. Я в какой-то мере по-прежнему остаюсь в спорте, нам выдается мужская экипировка, просто маленьких размеров.

Наталия: Да, если я стиляжничаю, то для Карины это скорее в порядке вещей.

Карина: Но и желание выделиться и быть уникальной, привитое мне с детства, тоже играет роль. Хотя я абсолютно комфортно чувствую себя и в платьях. У меня, кроме спортивного, только одна мужская рубашка и пара футболок. И есть много того, что выглядит как с мужского плеча, но на самом деле это женское. Ведь уже много дизайнеров специально создают вещи для таких, как мы.

На Карине: папина кофта из экипировки БК НН, джинсы Zara, ботфорты no name, очки Vogue

На Карине: папина кофта из экипировки БК НН, джинсы Zara, ботфорты no name, очки Vogue

Приходится копаться в секондах и мужских гардеробах, потому что дизайнеры ничего крутого больше не выпускают?

Наталия: Ну нет, я так делаю, потому что не могу себе позволить одеваться с ног до головы в Balenciaga, например, да и не хочу: это было бы слишком скучно. Быть целиком упакованной в бренды – это мейнстрим, поэтому круче наряжаться, например, в винтаж. Хотя и это уже становится трендом – не знаю, как тут дальше быть. В общем, я предпочитаю быть одетой в no name, но так, чтобы у меня спрашивали, где я это взяла. Если есть ум, фантазия и насмотренность, классно выглядеть можно, облачаясь во что угодно. 

На Наталии: джинсы Wrangler – винтаж, футболка UPdate, рубашка мужская Yves Saint Laurent, медальон Asos, ботильоны Zara, сумка Stradivarius, очки

На Наталии: джинсы Wrangler – винтаж, футболка UPdate, рубашка мужская Yves Saint Laurent, медальон Asos, ботильоны Zara, сумка Stradivarius, очки – подарок друга, ремень забыт кем-то на гаражной распродаже 

Что думаете по поводу женственности как таковой? С одной стороны, есть тренд на все с мужского плеча, с другой – пропаганда длинных юбок и ведических женщин.

Наталия: Вот последнее вообще не стильно. Я замечаю это противостояние. Может быть, когда-нибудь я и дойду до того, что буду ходить на курсы по женской энергетике и звенеть браслетами, но пока для меня барышни в мужских брючных костюмах оверсайз, при этом с открытыми запястьями и щиколотками, да еще и на шпильках, выглядят куда более секси, чем в юбке в пол и кружевном топе. Если брать тренды, то для меня женственность в простоте и естественности, а не в рюшах и цветах.

Карина: Не все мужчины в моем окружении положительно воспринимают мой стиль в одежде – некоторые думают, что я просто подросток в смешных спортивных вещах. Но брат и супруг принимают меня такой, их все устраивает, и они знают, что я могу быть разной. Но красивое платье по фигуре тоже будет воспринято прекрасно.

Наталия: Я не сторонник того, что надо срочно начать расхищать мужские гардеробы. Это можно делать, причем не оглядываясь на реакцию мужчин, если ты уверена в себе. Но лучше знать меру. Есть пара нарядов, которые мой мужчина отказывался принимать, но сейчас у нас реально есть образы, которые мы носим по очереди. 

На Карине: спортивное белье Puma, джинсы Zara, ботфорты «Эконика», рубашка из магазина look store NN, сумка Balenciaga

На Карине: спортивное белье Puma, джинсы Zara, ботфорты «Эконика», рубашка из магазина look store NN, сумка Balenciaga

Тренд на мужское как-то отражает изменения в жизни современной прогрессивной женщины?

Наталия: Да просто в моду вошел комфорт. Мы уже давно носим платья и брючные костюмы с кроссовками, худи – с классическим пальто.

Карина: И наше поколение это спокойно воспринимает. Хотя у тех, кто постарше, это вызывает скорее недоумение.

Наталия: Вспомни старые каноны: женщина всегда была на каблуках и даже мусор выносила при полном марафете. Посмотри сериал «Удивительная миссис Мейзел» – там очень хорошо это показано. Но ведь в одежде должно быть комфортно и удобно. Наконец-то это дошло и до России.

На Наталии: мужской пиджак размера XXL no name – винтажная лавка Милана, ботфорты Asos На Карине: ботильоны Gianmarco Lorenzi, пиджак OVA collection

На Наталии: мужской пиджак размера XXL no name – винтажная лавка Милана, ботфорты Asos

На Карине: ботильоны Gianmarco Lorenzi, пиджак OVA collection, рубашка Нenderson, велосипедки Oksana Kosareva, носки папины

Каков же прогноз на будущее?

Наталия: Мне кажется, все рухнет: вернутся шпильки, классика, стиль а-ля Жаклин Кеннеди. Ведь все идет по кругу. Посмотрите, как сейчас выглядит Мелания Трамп.

Карина: Это не значит, что вернутся жесткие патриархальные каноны. Женщины останутся такими же сильными и уверенными, просто пресытятся оверсайзом и вернутся к женственным образам.

 

Текст: Виталия Голованова

Фото: Юрий Горячев

Макияж: Наталья Малова

Локации: пышечная «Вспышка», бар ÖÖ

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: