18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Почему весь мир полюбил кроссовки? Выясняем вместе с нижегородскими сникерхедами

Вдохновляясь примером петербургской редакции Собака.ру, мы решили узнать, как обстоят дела в нижегородской сникерхед-культуре и поговорили с местными коллекционерами о винтажных моделях, влиянии баскетбола и трудностях ресейла.

Павел Назаров

26 лет, фотограф и коллекционер

Истоки

Моё увлечение кроссовками началось в двадцать лет, когда я купил полностью белые форсы с зеленым свушем и оранжевой окантовкой на пятке (Nike Air Force One — прим. ред). С тех пор я предпочитаю крупногабаритные баскетбольные модели. Работая некоторое время продавцом в Kink Store, я понял, что обувь имеет огромный стилевой бэкграунд и историю создания. Кроссовки — это своего рода искусство, вызывающее зависимость: покупаешь первую пару, погружаешься в контекст, начинаешь следить на новыми дропами, коллекциями и коллаборациями и больше не можешь остановиться. 

Например, последний месяц я не могу думать ни о чем, кроме выхода коллабы Nike Air Force x Supreme x Comme des Garçons. Я даже ставлю будильники за 10-15 минут до дропа: чтобы успеть приобрести, важна каждая секунда после начала.

Любимые пары

Я фанат Air Jordan 1 Mid, Air Jordan 4, Air Jordan 5 Low и Сonverse x Comme des Garçons. Еще тащусь от Reebok Question Mid — это модель баскетболиста Аллена Айверсона в расцветке домашней формы команды “Филадельфия Cевенти Сиксерс”.

О влиянии баскетбола

Баскетбольная история кроссовок перевернула отношение к обуви. Ключевую роль здесь сыграл выпуск Air Jordan, в каком-то смысле изменивший правила игры на баскетбольной площадке. Дело в том, что в восьмидесятых игроки были обязаны надевать на матчи исключительно белую обувь. Поэтому модель Air Jordan 1 High в расцветке Сhicago Bulls, разработанная Nike в сотрудничестве с Майклом Джордоном перевернула представление о баскетбольной униформе. За игру в разноцветных кроссовках лига NBA наложила на Джордана штрафы, которые оплатил Nike. На следующем матче он снова появился в контрастной паре. С тех пор баскетбольные матчи — это своеобразные показы мод, куда игроки надевают любимые кроссы.

Прошлое и настоящее

Современная сникерхед-культура сильно связана с историей прошлого века, потому что любое переиздание моделей — это стремление брендов сделать актуальной старую классику. Например, высокие Reebok Classic давно никого не интересовали, но дизайнеры вдохновились эстетикой сериала "Очень странные дела" и дали новую жизнь модели Reebok Ex-O-Fit Clean Hi, которую в сериале один из персонажей, Дастин Хендерсон, разрисовал каракулями, посвященными "Охотникам за приведениями", что добавило его образу оригинальности. 

Классика жанра и новые веяния

Маст-хэв каждого сникерхеда — Nike Air Мах 1 — максимально комфортная пара, которую можно сочетать с любыми предметами гардероба. Это такая же классика, как Vans Old Skool, Converse или Adidas Superstar. Здорово, что сейчас стиль вышел на другой уровень: в игру вступают крупные модные дома, появляются независимые обувные марки. Сникерхед-культура начинает захватывать весь мир, а улица диктует свои правила стиля.

Трудности сникерхедов

Быть сникерхедом в Нижнем Новгороде непросто. Бренды не поставляют в наш город редкие модели. В Nike и вовсе считают, что спрос на их обувь в регионах отсутствует из-за цены или шокирующего для нашей провинциальной души дизайна. Поэтому есть смысл мониторить сайты магазинов: Brandshop, Sneakerhead, KixBox, End Clothing, Farfetch и Concept Club. Правда, бывают случаи, когда дроп проходит оффлан, и нужно ехать на место. 

Еще одна проблема сникерхедов - драки и грабеж. Да, человека в модных кроссовках могут избить за дорогую пару для последующего ресейла или своей коллекции. Фанатичное отношение к обуви и стремление к перепродаже доводят до того, что некоторые личности не пропускают людей в магазины, где проходит дроп, пока не купят определенное количество пар, на которых потом смогут заработать. Поэтому выходы моделей по правилам рафла (лотереи - прим. ред) — плюс для тех, кто не может приехать на дропы. 

Любимые медиа

Чтобы быть в курсе новостей, читаю ÖMANKÖ, Dazed и, конечно, Hypebeast. Еще нравится спортивное издание Bleach Report и его раздел BrKicks, где следят за обувью в американском спорте. Также наблюдаю за личным инстаграмом Вирджила Абло и другими дизайнерами.

Об увлечении

В моем случае покупка кроссовок — это не стремление показать уровень достатка. О четвертых "джорданах", которые сейчас на мне, я мечтал четыре года. Помню, примерка вызвала просто крутое чувство, а покупка - ни с чем не сравнимое ощущение. Многие люди скептически относятся к такому коллекционированию, а когда узнают цену  пары Сonverse x Comme des Garçons шутят: “Я сам могу нарисовать такое же сердечко на кедах”. Разница в том, что кто-то покупает марки за бешеные деньги, кто-то корабли, а я собираю кроссовки, считая их произведением искусства.

 

 

Иван Somevan

24 года, фотограф и коллекционер

Начало

Я полюбил кроссы в 15 лет, когда у меня появился скейтборд. Тогда мне нравились скейтерские бренды DC и eS, но в этой обуви было неудобно бегать, поэтому я стал присматриваться к "раннерам". С возрастом я все больше проводил времени на улице, поэтому стал носить Nike, пробовал Asics и New Balance, но ассортимент в магазинах не вызывал восторга. Поворотным моментом стало знакомство с парнем, который занимался перепродажей винтажных вещей в Уфе. Помню, как впервые испытал восхищение, увидев кроссовки, выпущенные до нулевых. С тех пор я коллекционирую раритетные модели. Чтобы выделиться, нужно лишь проявить смекалку и искать вещь там, где до тебя не были другие.

Бренды-фавориты

Я по умолчанию обожаю Nike, их линейка Air Max — мой фаворит. Также Люблю винтажный Adidas прошлого века — в ту пору дизайнеры старались опередить время и делали обувь для будущего. Как мне кажется, те модели выглядят более футуристично, чем современные.

Любимые пары

С удовольствие ношу пару Adidas Falcon 1997-ого года, которую современный Adidas выдал за Yung 1. Первое время меня смущало, что люди смотрят косо из-за их сигнально-оранжевого цвета. Потом понял, что их яркость и классический силуэт девяностых — это изюминка. Еще один фаворит — классические Nike Air Max Tn+ в белой расцветке с чёрными элементами и подошвой 2003-его года выпуска. Они прослужили дольше всего, хотя пережили грязь, слякоть и дожди — в них я отходил три сезона. Третья любимая пара — модель Adidas intelligence 1, появившаяся в 2005-ом году. Их фишки заключаются в батарейке под стелькой и кнопках, которые регулируют железную тетиву внутри, что делает подошву мягче или жёстче.

Кроссовки мечты

Отдал бы любую сумму за расцветку 2007-ого года гибрида Nike Tn на подошве от Nike Free, чтобы дополнить пару, выпущенную в 2008-ом году, которую удалось приобрести ранее. Также не теряю надежды, что когда-нибудь найду кроссовки из древней линейки TL. Коллекционеры считают их редкими, но крайне непрактичными. Третья пара мечты — любая из линейки Alpha Project. Пока у меня есть только одна, но дизайн у всей линейки просто космический!

В отличие от многих сникерхедов я не покупаю кроссовки, чтобы просто поставить их на полку — мне хочется в них ходить. Первое шуточное правило: видишь парня — смотри на кроссовки. 

Культура в Нижнем и единомышленники

Не думаю, что в нашем городе можно найти много людей, коллекционирующих старые модели. Мой главный единомышленник — моя девушка: у нее больше кроссовок, чем у меня. Мы можем часами спорить, кто какую обувь наденет сегодня. По сути, я не считаю себя представителем местной сникерхед-тусовки. Просто нахожусь где-то рядом.

С чего начать коллекционирование

Собирать кроссовки можно в любой точке мира, даже в Нижнем. Главное — иметь смекалку и много свободного времени, чтобы мониторить "Авито", "Юлу" и eBay. Есть смысл смотреть на ближнее зарубежье: я покупал большинство кроссовок в украинских секонд-хэндах и на вещевых рынках, где можно встретить бабушек, которые продают домашнюю утварь и Nike Air Max 97 2007-ого года выпуска с бирками. Главное в этом деле — не сдаваться и чаще искать.

О культуре ресейла

Для того, чтобы заниматься перепродажей, надо любить «приключения». Нужно просматривать сайты по несколько часов в день, общаться с разными людьми, которые иногда предлагают сомнительные вещи. Ресейл в моем понимании — это огромный трафик, своеобразная негласная команда, в которой задействовано много людей. Недавно мне позвонил приятель и попросил забрать пуховик Tommy Hilfiger 90-х годов, который он нашел в моем городе. У меня не возникло вопросов, помогать ему или нет. Я просто делаю это, потому что он тоже много раз меня выручал.

О собственном журнале

Последние полгода я собираю материал для журнала, посвященного винтажным кроссовкам, который станет полноценным продолжением моего одноименного сайта о пленочной фотографии. Сейчас я собираю материал и снимаю девушек в раритетных моделях. В итоге должен получиться сникер-лукбук, где не будет текстовой нагрузки и рекламы — только фотографии девушек в кроссовках. Планирую напечатать примерно шестьдесят экземпляров. У этого проекта нет цели "выстрелить", я делаю его для себя, и чтобы соединить приятное с прекрасным.

Интервью: Анастасия Лябина
Фото: Дарья Колосова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: