18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Дарья Леушина о фэшн-ритейле и коллаборации с Мегой

Стилист, номинант премии "ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода", а также организатор и куратор шоурума Select – студии с коллекциями местных и зарубежных дизайнеров и площадки для интересных лекций и светских мероприятий – за год существования проекта успела открыть вторую локацию в коллаборации с ТЦ «Мега», представить публике авторскую коллекцию одежды и запустить онлайн-школу по стилистике.

Select Studio очень долго зрел в моей голове. У меня уже был опыт в сфере фэшн-ритейла: Le2 Design Market – несколько лет назад без каких-либо вложений и на голом энтузиазме мы открывали магазин корейских брендов. Он был действительно классным, мне до сих пор нравится его концепт. Просто он оказался невовремя: ни я, ни мой компаньон, ни город тогда к этому не были готовы. И после закрытия Le2 я вообще сначала думала, что больше никогда не буду ничем подобным заниматься. Это ад: сезонность, остатки, куча мороки, хотелось быть вольной птицей. Но два года назад мне так захотелось это сделать, что я спать не могла. Я долго искала помещение, искала идею, мне все время казалось, что должно вот-вот случиться озарение. И тут появилось пространство в «Нижполиграфе». Думаю, если бы не оно, скорее всего, ничего бы и не было. Все пошло от этих высоких потолков, огромных арок, красивого пола. В общем, все как-то сложилось в целостную концепцию. И Select сейчас – это мой ребенок.

Проекту в апреле исполнился год, но я им уже очень горжусь. Мы сделали за это время коллаборацию с «Мегой» – в течение полугода там располагалось наше второе пространство. И в сентябре, скорее всего, у нас снова будет какое-то интересное сотрудничество. Плюс с декабря я запустила свою линейку одежды под собственным брендом. Это вещи в нашей стилистике, комфортные, естественные, из натуральных итальянских тканей. А отшиваем все здесь, в Нижнем. Честно говоря, я не думала, что это будет так сложно. Одно дело – видеть и оценивать готовую вещь. Другое – ее создать. Ты можешь у себя в голове нарисовать, что угодно, но это разобьется о реальность, потому что, к примеру, нет такой ткани или фурнитуры. Или это невозможно сделать технически на производстве. Но, тем не менее, это очень интересно. Бальзам на душу, когда я вижу в городе людей в одежде из Select Studio. Они живут своей жизнью, занимаются делами, радуются или грустят в твоей одежде, и это так трогательно.


Помимо этого, я продолжаю заниматься съемками лукбуков и кампейнов, и кайфую от той работы, которую мы делаем в команде с Машей Пушковой и Еленой Ериной. Когда эти снимки потом появляются в городе, и их видит множество людей, я понимаю, что все делалось не зря.

Из совсем личных проектов у меня остался канал на Youtube, а в марте я запустила онлайн-школу по стилистике. Первый поток уже закончился, в группе было двадцать шесть человек, и большинство из них – из других городов и даже стран. Это очень круто, такое взаимодействие расширяет горизонты. Сейчас они готовятся к сдаче дипломной работы. В отличие от других курсов, где я преподавала, – школы стилистов «Свой метод» или Fashion 101, здесь я веду не пару лекций, а всю программу целиком. И очень здорово видеть рост, результат, отклик и благодарность студентов. Могу сказать, что я уже в них уверена и как в стилистах, и как просто в людях, которые будут осознанно заниматься своим гардеробом.

Текст: Виталия Голованова
Фото: Маша Пушкова, из личного архива героини

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: