18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Если в сердце живет любовь

Ведущая Ольга Славская делится секретами организации ярких праздников и исключительных событий, а также рассказывает о необходимых для профессионального ведущего качествах.


Дарить праздник всем окружающим, делать людей счастливыми – это то, чем я занимаюсь с самого детства. Всегда была главным организатором концертов сначала во дворе, потом в школе, и поэтому выбор будущей профессии был предопределен. Получив специальность режиссера массовых театрализованных представлений, имея профильное образование и любовь к творчеству, в 2000 году я отправилась в самостоятельное плавание по просторам ивент-индустрии. Вела юбилейные торжества, корпоративные мероприятия, выпускные вечера, церемонии награждений, но особое место в моем сердце всегда занимали свадьбы. Со своими первыми молодоженами мы поддерживаем теплые дружеские отношения до сих пор.
У свадебных мероприятий, как и у любых других, есть свои особенности, которые нужно учитывать, чтобы добиваться отличных результатов. Свадьба – это событие, на котором могут пересекаться люди разных возрастов, социальных слоев, вкусов, пристрастий, и как же важно, чтобы каждый почувствовал себя значимой частью этого торжества! При этом мы должны учитывать интересы жениха и невесты, ведь это прежде всего их день и их мечта, которую мы помогаем воплотить в реальность.
Очень часто я сравниваю подготовку свадьбы со сборкой часов: красивое обрамление, кажущаяся простота, а когда заглянешь внутрь механизма и увидишь множество деталей, дух захватывает от сложности процесса, и если хотя бы один винтик, одна шестеренка выйдут из строя, то часы остановятся. Детали нашего свадебного механизма – те люди, вместе с которыми мы делаем это событие. Слаженная работа команды специалистов – необходимое условие для создания успешного проекта.
Финальный результат, который видит заказчик, – это, конечно, красивая картинка, а чтобы добиться его, нужно обращаться к специалистам с большим опытом работы, которые знают большинство подводных камней: как правильно, с ориентиром на погоду и пробки, расписать тайминг свадебного дня, как грамотно выбрать ресторан, на что обратить внимание в интерьере и меню банкетной площадки, как эмоционально спланировать программу вечера, чему отдать предпочтение – ЗАГСу или выездной регистрации брака. Этот список можно продолжать бесконечно, но, если вы обратились к профессионалам, значит, эти сложности вас минуют и для вас свадебный день будет самым долгожданным, ярким и незабываемым.
Говоря о качествах, необходимых в нашей профессии, на первое место, наверное, нужно поставить любовь к людям и тому делу, которым занимаешься. Не обойтись без чувства юмора, умения импровизировать, перестраиваться, без огромного словарного запаса, хорошего вкуса и чувства такта. А еще каждый ведущий и организатор должен быть отличным психологом.
У каждого состоявшегося ведущего есть свой особенный стиль, и я не исключение. За что меня ценят? За нестандартный подход к организации праздника, за чувство вкуса, умение пошутить и легко выйти из сложной ситуации, за скрупулезную подготовку, возможность обсудить все вопросы, придумать интересные сюрпризы, за адекватное соотношение цены и качества, за самые душевные выездные регистрации и, наверное, за что-то еще, о чем я, может быть, не догадываюсь.
Мне очень помогает мое профессиональное образование: я сама пишу сценарии своих праздников, применяя законы драматургии свадебного события, знаю, что такое мезансценирование и как его следует использовать при постановке интерактивных эпизодов. Знаю, как расставить эмоциональные акценты в лирических моментах и добавить яркости в тот или иной интерактив. Владение этими навыками очень важно для профессионального ведущего.
Летний, или, как говорят специалисты ивент-индустрии, высокий, сезон завершен, и впереди зимние свадьбы. Для меня свадьба зимой – это сочетание доброй сказки и уюта семейного праздника, причем не важно, сто человек приглашено на вечер или двадцать. Главное – атмосфера, а она создается вместе с молодоженами и строится на их истории отношений.
Итак, что же такое успешное на все сто процентов свадебное событие? Это команда профессионалов, тщательная подготовка и влюбленная пара, готовая воплотить свою сказку в реальность. Вот несколько важных моментов, которые я всегда тщательно прорабатываю с молодоженами.
Во-первых, мы даем название свадьбе и подробно прорабатываем ее концепцию. Одной из моих невест предложение сделали на борту самолета, и церемонию мы назвали «И целого мира мало…». В другой истории невеста жила на втором этаже, и жених, провожая ее домой, всегда говорил, что это его восемнадцать ступенек к счастью, так мы и назвали эту свадьбу – «18 шагов к счастью».
Во-вторых, я всегда стараюсь создать атмосферу праздника еще до появления молодых. В вэлком-зоне гости знакомятся с фотогалереей молодых, создают своими руками презенты для жениха и невесты, могут поучаствовать в съемках интервью для новобрачных или даже фильма, провести фотосессию и оставить пожелания в альбоме вместе с фото. Все это необходимо для того, чтобы к моменту появления виновников события гости уже находились в той атмосфере и тематике вечера, какую задумали молодожены.
Наконец, сам праздничный вечер – это кульминационный этап всего свадебного события. До него я с молодоженами и их гостями готовлю большие и маленькие сюрпризы – фишки, благодаря которым праздник становится очень личным и близким каждому гостю. Словом, свадебное событие – это исключительная высота праздника, и очень важно найти того человека, который знает, как достичь этой высоты.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: