18+
  • Календарь событий
  • Еда
  • News
Еда

Нижегородский гриль-бар «Горячо» устраивает чемпионат по скоростному поеданию ребер

9 ноября гриль-бар «Горячо» проведет бесплатный мастер-класс по приготовлению ребер на огне и чемпионат по скоростному поеданию всего приготовленного. Необычное состязание состоится в рамках открытия обновленного сквера «Черный пруд».

Весь день на территории общественного пространства будет работать мобильная кухня от гриль-бара «Горячо», который находится прямо напротив сквера (Ошарская ½). На смокере собственного производства повара приготовят знаменитые свиные ребра, которые в «Горячо» жарят с 2015 года. Попробовать блюдо смогут все желающие, но для этого нужно будет принять участие в чемпионате по их поеданию.

Шеф-повар «Горячо» — бренд-шеф BerЁzka Group Дмитрий Степанов совместно с шеф-поваром «Горячо» Виталием Потаповым проведут мастер-класс по приготовлению этого блюда, расскажут, как правильно выбирать продукт, какие использовать соусы и на что особенно важно обратить внимание во время приготовления мяса.

Всем, кто нагуляет приличный аппетит во время экскурсии и прогулок по скверу, будет предложено поучаствовать в чемпионате по поеданию ребер. А победители не только вкусно поедят, но и получат подарки от «Горячо».

Мастер-класс стартует в 12.00, чемпионат — в 13.00.

Фото: архив организаторов

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
9 ноября 2019 года

Комментарии (0)

Купить журнал: