18+
  • Календарь событий
  • Выставки
  • News
Выставки

Выставка, посвященная итальянскому художнику Тинторетто, открылась в НГХМ

Со 2 января в Нижегородском государственном музее на Верхне-Волжской набережной работает выставка, посвященная итальянскому художнику Якопо Тинторетто. Экспозицию подготовили к 500-летию со дня рождения живописца, сообщают организаторы. 

Тинторетто — представитель венецианской школы позднего Ренессанса. Его полотна и фрески украшают городские музеи, базилики и палаццо и практически никогда не покидают собраний, для которых когда-то были написаны.

В европейских музеях картины Тинторетто представляют большую редкость. Государственный Эрмитаж располагает лишь тремя работами этого мастера. Однако в фондах НГХМ хранится одно редкое, подлинное произведение Тинторетто — «Портрет венецианского вельможи», написанный в Венеции в 60-х годах XVI века. 

Посетители выставки смогут узнать много новых, ранее неизвестных фактов из жизни одного из самых необычных живописцев итальянского Ренессанса. В частности, кто на самом деле изображен на портрете, каков был его статус, как сложилась судьба этого человека эпохи Возрождения? Какова настоящая фамилия автора, вошедшего в историю мирового искусства под двумя прозвищами — Тинторетто и Робусти?

В состав выставки включено также произведение последователя Тинторетто, венецианского художника Джакомо Пальма Младшего, более известного как Якопо Негретти. Его картина «Апостол» предоставлена музею из частного собрания. Экспозицию дополняют пейзажи Венеции, выполненные в мастерской известного представителя венецианской живописной школы Франческо Гварди и уникальные предметы декоративно-прикладного искусства – итальянская майолика конца XVI века.

Фото: архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: