18+
  • Календарь событий
  • Город
  • News
Город

События проекта «Культурный район» стартуют в Сормове в июне

В этом году в Нижнем Новгороде запускают проект «Культурный район». Согласно его концепции, каждый район города по-новому откроется горожанам, по очереди становясь главной территорией культурных событий. Первым принимать проект будет Сормово, где мероприятия пройдут уже в июне и июле.

К наиболее интересным предложениям, которые организаторы получили в качестве заявок на участие в проекте, можно отнести проведение французского бала, съемки пластилинового мультфильма о Сормове и выступление в центре района настоящего цыганского табора. Какие из идей будут реализованы, станет известно в мае.

«Хочется, чтобы каждый район почувствовал свое место на культурной карте города. У нас в Нижнем пока не было грантового субсидирования каких-либо проектов. Это очень популярная во всем мире вещь, которая дает возможность поддержать лучших, – рассказала «НН.Собака.ru» куратор проекта, директор учебного центра «Просвещение» Александра Шарова. – Наша задача – изменить отношение нижегородцев к разным районам города и показать самим жителям района, на что их район способен».

«Культурный района» поддержал мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. На организацию мероприятий каждому району будет выделено по 3 млн рублей из городского бюджета. Проект рассчитан на четыре года, в течение которых марафоны культурных событий пройдут во всех районах Нижнего.

«Заявки на грант могут подать не только сормовские организации, но и другие госучреждения и некоммерческие организации. Главное, чтобы проект был воплощен на территории района», – пояснила Александра Шарова.

Эстафету «Культурного района» переймет Автозавод. Отбор заявок на участие в проекте начнется осенью.

Фото: Илья Большаков

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: