18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

Четвертая сессия Международной школы-лаборатории «Линии театра»

Центр театрального мастерства продолжает исследовать современный театр и опыт горизонтального взаимодействия. На этот раз участники Международной школы-лаборатории «Линии театра» – режиссеры, актеры, художники-сценографы, хореографы, композиторы, драматурги – создали танцевальные перформансы, вдохновившись Горьковским автомобильным заводом. Куратором четвертой сессии выступила танцевальный художник Татьяна Гордеева.

Защита промежуточных работ проводилась на территории загородного отеля. Специалисты театральных дисциплин и зрители смогли отойти от привычной схемы «сцена-зритель» и найти новые формы взаимодействия друг с другом и пространством. 

Участники первого перформанса ходили по земле и рисовали загадочные знаки под оглушительный ход часов. Второй перформанс прошел в просторном зале, где специалисты медленно двигались по размеченному полу, среди механизмов и деталей от машин. Находясь так близко к зрителям, они были похожи на движущихся кукол, отделенных незримым стеклом. В третьем действии зрители сами побывали в роли перформеров. Каждый мог взять список заданий – от прыжков на месте до размышлений о любимой сказке – и выполнять их под музыку. Последний перформанс перенесли в коридор отеля, где посетители заполнили все пространство. В такой обстановке было почти невозможно отличить зрителей от участников проекта.

После завершения показов кураторы, зрители и специалисты совместно обсудили результаты и подвели итоги работы. 

Международная школа-лаборатория «Линии театра» – проект Виктора Рыжакова и Центра театрального мастерства, организуемый при поддержке фонда «Вольное Дело», министерства культуры Нижегородской области, Школы-студии МХАТ, Центра имени Мейерхольда.

Он посвящен исследованию границ современного театрального искусства. По окончании первого этапа из пяти сессий будет создана эскизная работа, которую впоследствии команда-победитель доработает до спектакля. Постановка войдет в репертуар Центра театрального мастерства.

 

Текст: Антон Глухов

Фото: Роман Бородин

 


Международная школа-лаборатория «Линии театра» стартовала в Нижнем Новгороде

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Центр театрального мастерства

Комментарии (0)

Купить журнал: