18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Голос Италии

Певец и пианист Роберто Кардилло (для друзей Робертоне) – живое воплощение всего итальянского: он страстно любит музыку, которую исполняет, публику, для которой поет, и места, которые его вдохновляют. Одним из таких источников вдохновения стал для него и Нижний Новгород.

Музыка в нашей семье – это настоящая страсть. Я родился с природным талантом, вырос в обстановке, где музыку по-настоящему любили, и для меня она стала неотъемлемой частью жизни еще в детстве. Еще до основных занятий я много слушал радио, наблюдал за отцом и дедом и играл то, что слышал. Когда, увидев мое рвение, родные пригласили учителя по игре на фортепиано, произошел такой случай: преподаватель сыграл произведение и попросил повторить его по нотам. А я запомнил мелодию на слух и начал играть по памяти, как привык. В какой-то момент учитель меня остановил и попросил показать в нотах, где я сейчас играю, а я не мог этого сделать.

Сейчас мое основное место работы – ресторан «Палаццо Дукале» в Москве, где я выступаю по вечерам. В этом ресторане я работаю уже семь лет, он – та причина, по которой я оказался в России. Один мой друг, который выступает в театре, сказал, что я счастливчик, – у меня есть возможность выбирать песни, а не следовать чужому списку, и это действительно так. Еще в ресторане, музыкальных клубах я ближе к людям, поэтому они лучше чувствуют мое исполнение. Если бы я всегда выступал на большой сцене, то вряд ли бы смог совмещать это с рестораном. А я не хочу ставить себе подобные ограничения.  

Задача музыканта в ресторане или на вечеринке – привлечь внимание, но в то же время не отвлекать от важных вещей, от того повода, по которому люди собрались. Иногда мне сложно поверить, что публика меня слушает. Но бывают такие случаи, когда я вижу их вовлеченность, и это придает мне сил еще больше стараться. Например, однажды, когда во время выступления у меня было плохое настроение, ко мне подошел слушатель и сказал, что мой голос звучит не так, как обычно. Благодаря ему я понял, что меня слушают и слышат.

В одном концерте я могу исполнять песни на разных языках и в разных стилях, но в программе каждого вечера есть один обязательный пункт – песни из репертуара Адриано Челентано. Конечно, я использую и много композиций других итальянских исполнителей, но если за час нет ни одной песни Челентано, то у гостей создается ощущение, что выступления и не было.

В будущем планирую выпустить альбом с собственными песнями, но я не тороплюсь с этим делом. Есть артисты, которые любой ценой хотят выпустить песни собственного сочинения, для меня же важно качество. Не хочу, чтобы слушатели разочаровались в песнях моего авторства. 

Nessun Dorma, Robertone , Concert of Maria Voronova - Kul'turnyy Tsentr Fsb - 20 ottobre 2017 - Moscow - Russia. Права на видео - Мария Воронова

Петь романтические или веселые песни и играть известные композиции недостаточно: музыка должна быть тем звуком, который через слух трогает сердца. Такой подход «игры для души и от души» стал частью меня, и это мое преимущество перед другими артистами. Многие исполнители даже не стремятся к передаче чувств, они выступают на автомате, не заботясь о публике. Я же люблю свою профессию, со страстью отношусь к тому, чем занимаюсь, и не в моей натуре отработать положенные часы и уйти. Я всегда открыт людям, ориентируюсь на них во время выступления. Сейчас и выбор песен происходит на уровне предугадывания: я чувствую, что публика ожидает услышать дальше.

В первый раз я был проездом в Нижнем во время путешествия с друзьями из Дубны. Мы хотели заложить время на прогулку по городу, но опаздывали на поезд, поэтому не смогли его посмотреть. Я очень сожалел об этом, а друг сказал, что я сюда еще обязательно вернусь. Кто бы мог подумать, что на одном торжественном мероприятии в Сочи я встречу свою любовь, которая вернет меня в Нижний... Побывав в Нижнем Новгороде несколько раз, я очень надеялся выступить здесь. Скоро эта мечта сбудется: 7 апреля я буду выступать в качестве приглашенного гостя в дуэте с Ксенией Дэви и джаз-бэндом в Феста Холле, а в мае у меня будет сольный концерт в Нижнем Новгороде и в Дзержинске. Да и на будущие месяцы уже планирую приезды. А вообще, мою связь с Нижним хочется выразить двумя словами: судьба и любовь.

 

сайт Роберто Кардилло 

Instagram

 

Текст: Наталья Бадьина

Фото: Анастасия Пономарева 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: