18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Почему вам стоит увидеть спектакль «Чик. Гуд бай, Берлин!». Рассказывает режиссер Павел Ушаков

19 октября на сцене ТЮЗа впервые покажут спектакль «Чик. Гуд бай, Берлин!» по одноименному роману немецкого писателя Вольфганга Херндорфа и пьесе Роберта Коаля. «НН.Собака.ru» поговорила с режиссером Павлом Ушаковым, как реагировали первые зрители, чему научились актеры ради спектакля и почему «Чик. Гуд бай, Берлин!» создан для семейного просмотра.

Предыстория

В 2010 году увидел свет роман немецкого писателя Вольфганга Херндорфа «Гуд бай, Берлин!», а позже появилась и пьеса Роберта Коаля. С этой пьесой я два года назад участвовал в проекте «Драма talk» в литературном кафе «Безухов». Тогда моя читка стала лучшей по мнению зрителей. Потом мне захотелось поставить спектакль - история зацепила духом бунтарства. Например, герои в спектакле угоняют «Ниву». Кстати, марка автомобиля - не единственная русская тема в постановке. У Херндорфа вообще очень много о России, думаю, это автобиографичный момент.


«Чик. Гуд бай, Берлин!» - это посвящение не только подросткам, но и молодым взрослым

Вообще подростковый кластер - литература или театр - сейчас пустует. Очень мало современного материала для подростков в России, а в Нижнем Новгороде тем более. При этом «Чик. Гуд бай, Берлин!» - это посвящение не только подросткам, но и молодым взрослым.

Сюжет

Сюжет довольно прост: главные герои Чик и Майк оказываются в одном классе. При этом Майк - сын богатых и успешных родителей, правда, находящихся на грани развода, но цепляющихся за семью как за статус. А Чик - русский эмигрант, маргинал практически. Он приезжает в Германию с родителями, но оказывается в детдоме - мать и отец от него просто отказываются. Невероятным образом Чик попадает в престижную гимназию. Он умен, но при этом остается гопником по натуре. И еще Чик очень закрыт, как и Майк - это одна из точек сближения героев. 

Еще работая над спектаклем, мы показывали его 14-15-летним школьникам и преподавателям. Хотели посмотреть, как зрители отреагируют на все бунтарство на сцене. Многие преподаватели сказали, что это позитивная история. Но были и 15-летние девочки, что говорили, мол, «нам такое не стоит смотреть». Вообще публика разделилась пополам: кто-то поддерживает историю, а кто-то с типичным российским скепсисом и снобизмом высказывается против. Но это спектакль о подростках, что учатся любить и дружить, а еще о детях и родителях, которые иногда друг друга совсем не понимают. 


Многие преподаватели сказали, что это позитивная история

Актерский состав

В спектакле задействованы три актера - Артур Зимин (Майк), Максим Павлов (Чик) и Анна Сильчук (женские персонажи). По-моему, ребята отлично вытягивают историю 14-летних рефлексирующих подростков. И они проделали невероятную работу. Во-первых, это «роуд-муви». В афише написано, что это приключение в одном действии без остановки. А в театре создать «роуд-муви» трудно в плане стыковки сцен. Это сложно для актеров, потому что им нужно моментально переключаться, и времени разогнаться у них нет. В кино это делается с помощью монтажа. В театре это нужно сделать моментально, здесь и сейчас, - и это держится все на актерах.

А во-вторых, почти все время на сцене ребята играют на музыкальных инструментах - ударной установке, электро- и бас-гитаре. И учились этому с нуля. И сделали это буквально за месяц! И еще одно испытание для актеров - очень много текста.


Дети уходят из дома и делают плохие вещи, когда взрослым на них наплевать

Чем меня зацепила эта история? Это про дух бунтарства и свободы! Иногда и вправду надо бросить все и уехать далеко, чтобы разобраться в себе. И чтобы понять себя, надо не бояться открыться чему-то новому. Это сложные вещи, но мы постарались рассказать о них позитивно.

Да, это спектакль для подростков. Хотя в Германии считается вообще детским. Но я убежден, на постановку стоит приходить родителям вместе с детьми. Потому что в ней сталкиваются мир взрослых и мир детей. Если с житейской точки зрения, то «Чик. Гуд бай, Берлин!» - это история о том, что надо заниматься детьми. Разговаривать с ними. Где-то отпускать, а где-то контролировать. Потому что дети уходят из дома и делают плохие вещи, когда взрослым на них наплевать.

19 октября

17:00

Нижегородский ТЮЗ

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
19 октября 2017 года

Комментарии (0)

Купить журнал: