18+
  • Город
  • Общество
Общество

Истории людей, приютивших бездомных животных: Артем и Олеся Филатовы

Нижегородский благотворительный фонд защиты животных «Сострадание НН» существует уже четыре года: за это время организация превратилась в целый комплекс помощи с приютом, центром реабилитации и ветклиникой, а ее команда пристроила более 4500 животных. В данный момент на попечении «Сострадания» содержатся 250 собак и 60 кошек. Редакция «НН.Собака.ru» публикует серию материалов в поддержку фонда о людях, которые не побоялись сложностей и взяли себе друга (а то и не одного!) с улицы.

Олеся и Артем Филатовы, Пеля, Мими, Даша, Пуся и Жорик

Скажите, как у вас появились кошки?

Олеся: Пять лет назад мы решили завести котенка. Конечно, у меня была четкая установка: самый грязный, самый больной и несчастный зверь на свете и обязательно с улицы. Но именно в этот момент в округе все кошки будто вымерли. Безнадежные поиски сокровища на улице перенесли меня в интернет, где я и наткнулась на объявление о маленьком одноглазом комочке с букетом всех инфекционных заболеваний, в том числе и чумки, которая смертельно валит взрослых котов, не говоря уже о малышах. От лямблиоза мы избавлялись уже дома. Никаких страхов и предубеждений не было. Нарекли мы эту «химеру» Пелькой в честь героини повести Замятина «Север» за ее подвижность и природную красоту. Она любила быть в центре внимания, и если ты отказывался отвечать взаимностью ее зову на игры, то получал хороший цап коготком по ноге. В общем, нам требовалась помощь. И я стала подыскивать компаньона по играм уже взрослого, но молодого. Так у нас появилась Мими, скромная кошечка с красивыми зелеными подведенными глазами, названная так за ее очень милую натуру. Примирение двух кошек шло медленно. Нам потребовался месяц, чтобы мы смогли спокойно оставлять дверь комнаты Мими открытой. Конечно, были мысли, что они никогда не смогут сосуществовать друг с другом. Но появление кошки, которая полгода искала свой дом, — настоящее хамство как по отношению к куратору (прим. ред. − опекуну подобранной кошки), так и жестокий плевок в душу ни в чем неповинного зверя. Время победило, и мы стали дружно жить вчетвером, хотя Пелька не очень любила внезапные приступы дневной меланхолии у Мими.

Я к тому моменту успела задружиться с людьми, у которых взяла животных и втянуться в зооспасательную деятельность. В 2014 году за 16 часов до отъезда в Москву я нашла Дашу. Кошка прогуливалась вдоль магазина и светила своими голыми мышцами. Задние лапы и брюхо поразил страшнейший некроз. Откуда она? Почему у нее такой большой, жесткий и круглый живот, и что это за нити, как у Франкентшейна, во все пузо? Я была уверена, что в нее что-то зашили, врачи двух клиник, кстати, тоже делали такие предположения. В конце концов, кошка была спасена и доставлена во временный дом. Оттуда через полгода ее выперли зимой на улицу. Я, конечно, ничего не ведала и узнала о пропаже Даши спустя месяц. А это слишком поздно. Поиски длились полтора года и не привели к успеху. Я смирилась с тем, что потеряла ее навсегда. И какого было мое удивление, когда спустя три года мне прислали фотографию Даши, живой и невредимой, на остановке. Она каким-то образом умудрилась перебраться с Автозавода на Комсомольскую площадь. Так что, друзья, не отчаивайтесь, если вдруг вы ищите своих беглецов. Даша вон какая путешественница и счастливица! Она стала уже пятым номером в нашем котосемействе.

Третья кошка Пуся — находка Артема. Он возвращался домой, а черный любопытный котенок, шедший ему навстречу, вдруг бесстрашно шагнул на проезжую часть, и тут же большая ладонь Артема подхватила ничего не ведающего об опасности малыша. Живая посылка пришла прямо по адресу, конечно, не сразу. Две недели Пуся жила у родителей Артема. За это время она так измотала его бедную маму тем, что ходила в туалет раз по десять абсолютно бессистемно. От отчаяния нам вернули ее обратно. И знаете, ей достаточно было кинуть один взгляд на старших сородичей, чтобы понять, что к чему. Хотя мы это шутливо объясняем тонкой связью между спасителем и спасенной, то есть между Артемом и Пусей, которая не могла вынести разлуки с ним.

Номер четыре — это красавец по имени Жорик с необыкновенной улыбкой. Она досталась ему в наследство от столкновения с машиной. Страшный до ужаса, весь в крови, соплях, полуоткрытыми глазами он смотрел, покачиваясь от слабости, на шесть мисок с едой, которые ему кто-то выставил в ряд на улице перед домом. Жора обязательно бы одержал победу в конкурсе самых невероятных преобразований: такие кардинальные изменения его ждали после ряда операций и внимательного ухода. К сожалению, у него осталась парализованной правая часть мордочки, но это никак не мешает ему разговаривать и улыбаться нам. Ведь Жора самый жизнерадостный кот, которого я когда-либо встречала, и мы безмерно счастливы, что он спасен и живет сегодня в нашей большой семье

Чего больше всего не хватает в сфере защиты животных?

О.: Сотрудничества и взаимопомощи между активистами-зоозащитниками. Очень обидно, что люди занимаются одной и той же деятельностью, но мало поддерживают друг друга.

Что нужно изменить в этом плане?

О.: Менять свое отношение: становиться открытыми и готовыми обсуждать проблемы. Ведь это общее дело, и все движимы, я надеюсь, одной целью − помочь и спасти попавшее в беду животное. Нам важно встречаться на независимых площадках, налаживать коммуникацию внутри зоозащитного сообщества, выстраивать добрые и доверительные отношения друг с другом. Тогда в Нижнем Новгороде будет не множество малоизвестных и выживающих с трудом частных микроприютов, а появятся нормальные и эффективные проекты, которые позволят изменить ситуацию с безнадзорными животными в корне.

Инструкция: Что делать, если вы нашли на улице бездомное животное?

  • Внимательно осмотрите питомца на наличие адресника (обычно это жетончик или капсула). Иногда на обратной стороне ошейника хозяева указывают свои контакты. Также обратите внимание, есть ли клеймо у животного, по нему можно определить из какого питомника потеряшка. Проверить наличие подкожного чипа можно в ветклиниках. Нужно лишь заранее уточнить, в какой клинике есть сканер для считывания такого устройства.
  • Животных нельзя оставлять на улице без присмотра и надеяться на волю случая. Необходимо  понимать, что это беспомощное существо, и оно в реальной опасности. От вашей решительности зависит его жизнь. Фотографирование и размещение объявления о находке в социальных сетях без дальнейшего отслеживания перемещения животного не будет иметь никакого смысла и ценности. 
  • Возьмите животное на ночь к себе. В каждой квартире есть изолированное помещение — санузел, ванна, лоджия, что угодно. Главное, под контролем и в безопасности. 
  • За время передержки вы успеете сделать рассылку по сообществам в социальных сетях:

Дорога домой!

Дай лапку

Помоги мне НН

Звериное счастье

Благотворительный фонд «Бездомыш»

Верные друзья

Объявления для друзей

Дом для Шарика

  • Объявление должно содержать четкую фотографию с описанием некоторых примет. Желательно сообщать не все особенности собаки, для того, чтобы убедиться в будущем, что за ней приехал действительно ее хозяин.
  • Если поиски хозяина не привели к результатам, не стоит отчаиваться.Публикуем новое объявление, в котором ищем дом приёмышу. Параллельно проводим все необходимые процедуры и вакцинируем животное от вирусов и бешенства. В Нижнем есть специальные группы помощи породистым собакам: таксам и алабаям.
  • Если вы не можете долго держать собаку у себя, стоит попросить помощи у опытных волонтеров — предоставить контакты временной проверенной передержки. Более того, если вы вели поиски активно, то, наверняка, у вас появится «группа поддержки» - сопереживающие люди, которые могут помочь с размещением собаки или же оказ ать финансовую помощь.
  • На ресурсе Догси можно решить вопрос с размещением животного, но обычно на недостаточно продолжительный период.

Если вы решились завести питомца, приезжайте в приют по адресу Бурнаковский проезд, 16. Возможно именно там вас ждет лучший друг! 

Телефон: 2-162-162

ВКонтакте: https://vk.com/bfsostradanie

Текст: Надя Рыбина

Фото: Анатолий Козьма

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: