18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Аэропорту «Стригино» присвоят имя Валерия Чкалова

Россияне выбрали великие имена для аэропортов. По итогам голосования нижегородский аэропорт «Стригино» назовут в честь легендарного летчика-испытателя Валерия Чкалова. Результаты конкурса «Великие имена России» огласили 4 декабря в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

В шорт-лист кандидатов для имени нижегородского терминала также вошли писатель Максим Горький и национальный герой Козьма Минин. Проект стартовал 11 сентября, за это время жители могли сделать свой выбор в пользу одного из претендентов на официальном сайте великиеимена.рф. Кроме того, в городе работало несколько информационных точек для голосования.

В масштабном конкурсе приняло участие около 50 субъектов РФ и более 5 миллионов человек. В большинстве субъектов РФ победителями признаны имена, набравшие большинство голосов. Так, например, московский аэропорт «Шереметьево» получит имя Александра Пушкина, «Домодедово» — Михаила Ломоносова, воздушный порт Магадана — Владимира Высоцкого, Краснодара — Екатерины II.

Валерий Чкалов — советский летчик-испытатель с мировым именем. В 1937 году он совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер. В Нижнем Новгороде в честь великого земляка названа монументальная лестница, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные.

Фото: архив пресс-служб

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: