18+
  • Город
  • Общество
Общество

В Нижегородской области разрешили 2-часовые прогулки и салоны красоты

Нижегородская область вышла на первый этап снятия ограничений. Об этом 18 мая заявил губернатор Глеб Никитин в своем Instagram.

«У нас темп роста зараженных еще выше среднероссийского. Поэтому полностью сохраняется самоизоляция. Но увеличиваем радиус и продолжительности прогулок (до 1 км от места жительства и 2 часа в сутки)», – пояснил глава области. Он уточнил, что теперь могут возобновить работу объекты розничной торговли, если у них имеются отдельный вход, а площадь зала не превышает 400 м

Также разрешаются пробежки и занятия спортом до 2 часов в день в спортивной экипировке. А по решению муниципалитетов вскоре могут открыть детские сады.

Салоны красоты и парикмахерские должны были открыться только со второго этапа. Однако, чтобы помочь пострадавшему сегменту и нижегородцам, оставшимся без услуг, бьюти-сфера сможет работать уже сейчас при соблюдении ряда требований, в частности использования видеоаналитики. Комплекс наблюдения поможет распознавать соблюдение мер безопасности. В частности, работают ли сотрудники в средствах индивидуальной защиты, а также каково расстояние между клиентами, время их очередности и проводится ли необходимая дезинфекции после посещения клиента. 

«Штрафовать на этапе пилотирования не будем. При определенном количестве нарушений будем временно приостанавливать работу. Принял решение субсидировать затраты тем, кто войдет в пилот до 25 мая (100% затрат, но не более 8 000 на камеру)», – уточнил Никитин.

Режим самоизоляции в Нижегородской области ввели 30 марта. Жители, посещая общественные места, впредь обязаны носить маски и перчатки. Без них человеку запрещено пользоваться общественным транспортом и заходить в магазины.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram nn_sobaka_ruVKFacebook и Telegram.

Фото: Дима Четыре

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: