18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Старт новой площадки TEDxKulibinParkSalon в Нижнем Новгороде

TEDxKulibinParkSalon - это первое независимое мероприятие в Нижнем Новгороде по лицензии TEDxSalon. Тема предстоящего мероприятия: Streets & Corners. Организаторы стирают границы между сценой и залом и рассказывают о любимых уголках города.

 

Анастасия Полозова, организатор TEDxKulibinPark и TEDxKulibinParkSalon в Нижнем Новгороде

Перекресток улиц Пискунова и Алексеевской это место в самом центре города, скрытое от шумной толпы. Здесь царит особая атмосфера. С каждым зданием на этом перекрестке у меня что-то связано. Например, здание первого нижегородского небоскреба, где сейчас размещается кафе «Пастарама», выполнено в стиле эклектики и конструктивизма, мне этот стиль очень импонирует. Наверху располагается студия нижегородской художницы Натальи Панковой. Так случилось, что моя семья знакома с Натальей, и пару раз мы  с родителями посещали ее студию. Было интересно побывать в настоящей мастерской художника. Теперь, каждый раз, когда я прохожу по перекрестку, я вспоминаю те невероятные встречи.

Здесь же стоит кинотеатр Рекорд, который в начале века назывался «Бразильский», туда ходили в кино еще наши прабабушки и прадедушки. И мне нравится, что Рекорд остается таким, как есть, хранит атмосферу ретро - как во внешнем виде, так и в своей программе. Здесь всегда проходят необычные выставки, показы, фестивали. Это здорово, что он настолько аутентичный.

На месте, где мы проводим съемку, более ста лет стояло небольшое здание с мезонином - доходный дом купца Бубнова. После революции здесь располагался «Дом крестьянина» - приют для крестьян. Свои дни здание доживало уже как одноименная гостиница. Когда-то здесь работал завхозом мой прадед. Поэтому история моей семьи тесно связана с этим местом. Радует, что здание не заброшено. Сейчас стройкой занимается инвестор, который хочет  сделать его своеобразной точкой притяжения. Это необычный проект - здание будет выполнено в английском стиле, но при этом гармонично впишется в архитектурный образ Нижнего. С нетерпением жду, когда улица преобразится, благодаря этой стройке. Когда я гуляю на этом перекрестке, ощущаю себя в историческом центре Нижнего Новгорода и рада, что являюсь частью его современной жизни.

Арина Курицына, администратор проекта

Сквер Арсенала - одно из первых мест, которое выглядит современно в нашем городе. Такой кусочек европейской культуры в Нижнем Новгороде. Приятная брусчатка, словно мостовые в европейских городах,  широкие лавочки, на которых можно полежать или  устроить пикник.

Нравится  и его история. Раньше здесь находился арсенал, где хранилось оружие и военное имущество. И круто что сейчас из него сделали музей современного искусства. Нечто похожее есть в Венеции. До этого там хранили что-то опасное, а теперь максимально мирное и невероятно красивое.

Нижегородский Арсенал это такой синтез вменен Николая I, который начал строить Арсенал и современной культуры. Сейчас это здание прогрессивного XXI века, которых так мало в Нижнем Новгороде, поэтому для меня это очень приятное и любимое место силы.

Ксения Гладких, работа с партнерами проекта

Парк им. Кулибина я люблю уже давно. Я работала в бизнес-центре неподалеку, а жила на улице Белинского. Когда я бежала на работу, то переходила дорогу к парку и шла здесь до площади Горького. Парк был для меня островком спокойствия и зелени между двумя широкими дорогами.  Вдоль дорог шумно, четыре полосы интенсивного движения, много машин, много людей. А в парке я  намеренно замедлялась перед работой и расслаблялась.

Все истории, связанные с парком, были еще до TEDа. В команду я пришла чуть попозже, когда TED существовал уже год, и мы с Настей встречались  и обсуждали мое участие в ресторане DeKas, который располагается совсем рядом, у входа в парк.

Несмотря на мрачную историю, я никогда не чувствовала себя здесь неуютно. Для меня это место, куда можно занырнуть из большого города, передохнуть, и вернуться обратно на шумную улицу, бежать дальше по своим делам. 

 

 

 

TEDxKulibinParkSalon "Streets & Corners"
Когда: 8 ноября (пт), 18:30
Где: Культурное пространство DKRT, Большая Покровская ул., 18
Язык мероприятия: русский
Билеты: tedxkulibinpark.timepad.ru

Зрителей ждут отобранные видео с канала TED.com, обсуждение важных и новых идей города, а так же знакомство и общение со специальным гостем салона - Павел Гнилорыбовым, историком, писателем, публицистом и автором ютуб-канала «Архитектурные излишества».

 

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Ксения Баздерова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: