18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Главред «Кота Шредингера» Григорий Тарасевич поделился опытом с нижегородскими журналистами

12 декабря главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич встретился с представителями нижегородских СМИ, а также со студентами-журналистами. Об этом сообщает информационный центр по атомной энергии Нижнего Новгорода.

В рамках федерального проекта сети ИЦАЭ «Энергия науки» Тарасевич прочитал лекцию «Запихнуть ежа в ужа: жанровая стилизация в научной журналистике» для студентов Института филологии и журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского. Он рассказал слушателям, как превратить тексты на научную тему в пьесу, туристический путеводитель или некролог. Кроме того, спикер поделился своими любимыми приемами жанровой стилизации и показал, как подавать информацию на научные темы в интересном ключе.

В тот же день Григорий Тарасевич встретился с представителями нижегородских СМИ. По его мнению, научная журналистика — лучшее занятие на Земле. Доказательством этому служат неисчерпаемость тем и возможность оставаться независимым в профессиях. 

«Дело в том, что на нынешнем этапе современная российская научная журналистика пока хорошо освоила только пересказ простыми словами каких-то научных вещей и открытий. В отличие от советской журналистики, которая была более развита, у нас очень мало текстов про ученых – людей. И цель текста не только рассказать, как устроена Вселенная или какая-то клетка, но и показать людей, с которыми можно сравнить себя. Сегодня наукой увлекаются романтики, а не прагматики», — отметил Григорий Тарасевич.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: