18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

ТОП50-2019: Дмитрий Духан и Алексей Егоров

Не будучи профессиональными музыкантами, товарищи основали фирму ED Cymbals и стали первыми во всей Восточной Европе, кто производит тарелки для барабанных установок. Их продукт уже можно увидеть даже в эфире «Первого канала», но в планах – покорение европейского и американского рынков.

Началось все в гараже. Первые несколько лет шли эксперименты над старыми тарелками, уже бывшими в употреблении: термическая обработка, механическое воздействие – все, чтобы сделать звук лучше и интереснее. Оборудование собирали сами из каких-то автомобильных запчастей, советское наследие тоже помогло : нашли списанные с заводов станки и модифицировали, довели их до ума.

Основная сложность была с материалами. Чистая бронза, во-первых, штука дорогая, мы с ней не связывались, а во-вторых, заводы в очередь ради таких маленьких партий, как нам нужно, не выстраиваются. Сейчас сырье частично уже закупаем в России, но две трети все равно идет из Германии. 

Наше ноу-хау именно в том, что из того сплава, с которым работаем мы, профессиональных тарелок не делают — из него обычно дешевые штампуют. Считается, что у инструментов не из классической бронзы сложнее добиться профессионального звучания, но ведь и тембральный окрас получается другой. Есть только один производитель, который из того же сплава создает профессиональные тарелки, но мы разработали свою технологию и добились отличного звука по цене вдвое ниже, чем у конкурентов.

Первую партию мы сразу повезли в Москву, в крупнейший в стране драмшоп «Бластбит». Ребята там удивились, что в России вообще кто-то начал заниматься этим бизнесом, потом послушали, как мы звучим, и удивились еще больше. Естественно, им захотелось первыми продавать российские тарелки!

Участие в международных выставках платное, но нам предоставил субсидии Минпромторг, и мы поехали во Франкфурт. Там, правда, происходили накладки, например, первые два дня мы находились в павильоне, где не было других ударных и вообще нельзя было шуметь. Но, когда мы переехали в другой павильон и показались в полную силу, пришло настоящее признание. К нам подошел такой старичок лет семидесяти, чтобы купить тарелку, — оказалось, это глава Istanbul Agop Cymbals, одной из крупнейших фирм по производству тарелок. Ну мы ему продали, конечно, поторговались даже как с настоящим турком. Если уж таким образом нас конкуренты признают, значит, доказывать больше нечего и некому.

Конечно, первыми нас поддержали нижегородские группы: 7000$, «Элизиум», F.P.G, — а дальше заработало сарафанное радио. Тарелки стали передавать из рук в руки, говорить о них, на международных рок-фестивалях барабанщики из зарубежных групп заинтересовались, на чем это наши играют. Один из поворотных моментов был, когда весь шестой сезон шоу «Голос» их барабанщик Леонид Гусев отыграл на нашем продукте. Тогда всем стало понятно, что они по звучанию и под рок, и под джаз, и даже под поп-музыку отлично подходят.

В 2017 году в Москве на музыкальной выставке был конкурс Drummers United, там на большой сцене стояли две ударные установки: на одной весь сет был от Zildjian, это самая старая и дорогая компания, на другой – весь наш. Комплект наших тарелок стоил как одна Zildjian, но именно мы победили во всех трех номинациях. 

Мы по продажам в России уже обошли всех иностранных конкурентов. Единственная проблема – ментальность поменять, потому что не доверяют наши люди продукции из России. Мы пытаемся вернуть уверенность, что здесь могут делать качественные вещи и не надо их бояться. 

В этом году будем открывать фирму в Европе, чтобы присутствовать там официально, продаваться в крупнейших магазинах. Нас там уже знают и ждут. Следующий этап – контракт с Amazon и выход на американский рынок. Идея всей жизни – сделать производство, которым мы будем гордиться, развить бизнес до мировых масштабов, чтобы достойно представлять нашу страну в мире. Даже если конкуренты будут пытаться перекупить нас, нам это не интересно: ED Cymbals — проект идейный, мы хотим оставить свой след в истории.

Текст: Анастасия Базилева

Фото: Дмитрий Дегтев

Проголосовать за номинантов можно здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: