18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Эдуард Краков из The Sky Fashion: «Хорошие вещи создаются без сложностей»

Музыкальный проект The Sky Fashion основан в Сочи, но лидер группы Эдуард Краков признается, что самые успешные треки родились в родном для него Нижнем Новгороде. Музыкант рассказал «НН.Собака.ru» о том, что такое группа The Sky Fashion, как Гребной канал стал местом силы и почему ребята пишут песни только на английском языке.

The Sky Fashion – это соавторы музыки, причем музыки западного образца. Если кратко, то наш стиль - это мягкий лайтовый поп-рок, светлое повествование одинокого человека в этом мире, повествование о себе каждого из нас. Костяк группы – четыре человека: я, Дмитрий Торощин, Алексей Мальченков и Александр Охлопков. Иногда мы кого-то приглашаем сыграть вместе с нами в студии или на выступлениях.

Горжусь, что наши песни попали за океан. Мы очень любим и Нижний Новгород, и Сочи - город, откуда родом The Sky Fashion.Но наш проект в целом англоязычный, поэтому, разумеется, нам всегда хотелось признания со стороны запада и спроса среди западных слушателей.Прорыв случился в 2014 году, а до этого времени мы методично и настырно «набивали руку» в России. Со временем на Западе о нас стали понемногу узнавать и даже признавать.

«Прогремевший» клип MelancholicPark создан в Сочи и Абхазии. Этот клип мы красиво и ярко презентовали, а потом сразу отправили за океан – зарегистрировались на все западные фестивали, куда только смогли. И в результате клип победил на Манхэттенском кинофестивале, оказался лучшим среди 600 конкурентов. Еще мы обладатели сезонной американской премии фестиваля Accolade, где оценивают лучшее видео, вышедшее в свет за квартал. Когда я увидел список призёров, то был просто в шоке: в списке призёров мы соседствовали с какой-то из работ Disney. Кстати, песня MelancholicPark уже объехала многие города Америки, но родилась она на улице Рождественской, где раньше у нас была студия. Вот такая незамысловатая траектория у нашего сингла: Рождественская – Нижний Новгород – Сочи – Абхазия – США, Канада и прочие.

Именно с песни MelancholicPark начался проект The SkyFashion в том виде и с той философией, что есть сейчас. До 2013 года мы больше десяти лет работали под другими названиями, записывали синглы на русском языке, у нас даже был продюсер. Но все предыдущие попытки провалились, как и в целом попытки создавать русскоязычные композиции для российского рынка. Нам очень нравились A-Ha, DepeshMode, PetShopBoys, и волей-неволей мы пришли к похожему стилю. А вся эта музыка по своему гармоническому и мелодическому сложению англоязычна. Как преемникам данного стиля деваться нам было некуда: я начал заниматься произношением и мы перешли на английский.

Сам я в музыке с детства. Закончил музыкальную школу, детство и юность пел в хорах и ансамблях. Было и такое: год проучился в Нижегородской консерватории, с классическим вокалом любви на всю жизнь не получилось. Постоянно работал над голосом – спасибо замечательному и единственному педагогу по вокалу, который привил мне систему, дал стартовые ощущения для развития. Музыка – это главное направление в моей жизни, но параллельно еще я занимаюсь пиаром в бизнесе и политике. Правда, сам для себя я плохой пиарщик: постоянно приходится обращаться за помощью к друзьям, к специалистам. Продвигать себя самого – дело сложное…

Недавно мы выпустили сингл Summer's gone. Его уже можно скачать в i-Tunes и Google Play.Это наше уникальное послание для земляков и для всех друзей в России и мире. Нам с самого начала казалось, что необходимо выпустить эту песню отдельно, вне всяких альбомов сборок. Конец осени, эта щемящая «золотая сцена», на которой ты один и не можешь вспомнить свой монолог. Этой осенью мы все ощущали какую-то особую щемящую тоску. Для меня эта песня – символ моей жизни и жизни моих друзей: щемящее одиночество и недосказанность: ведь очень, очень многое между людьми остается невысказанным, всю глубину нашей тоски и одиночества мы никогда не сможем сполна выразить словами. Существуют только попытки, подобные вот этой песне… Да и вообще, все наши песни – это выжимка нашей жизни, это невероятного гудящего состояния, это единственного и неповторимого процесса, когда мы проживаем текущее, любим, встречаемся, расходимся, переживаем, вспыхиваем и гаснем, падаем и опять летим… Каждый трек как короткометражка про нашу жизнь.

Заметил, что хорошие вещи создаются без сложностей. Например, в работе над синглом Summer's gone был лишь один сложный момент: мы спорили, не переборщил ли я с высокими нотами. У меня ведь баритон, то есть можно и ниже спеть. Кое-кто из коллег предлагал мне опустить тональность, говорили, что я уже не пою, а «мяукаю». Но я настоял на своем. Мне показалось, что этот тонкий, незащищенный странный голос дает нужное ощущение робости, хрупкости и незащищённости. В результате, оставили, как есть, записав голос буквально с двух дублей. Кстати, со временем мы перестали записывать много дублей и выбирать из них лучший. Сейчас стараемся делать все быстро и с одного-двух раз. Ведь первые ощущения – они самые верные, «честные», а первые дубли – самые легкие, расслабленные.

У меня нет суеверий, но присутствует любопытный момент: в Нижнем Новгороде я слушаю наши новые песни в «местах силы». Это набережная Гребного канала, Печерский монастырь, набережная Федоровского. Просто прихожу туда, включаю трек и слушаю, сливаясь с родным пространством. И кстати, поймал себя недавно на мысли, что самые близкие для меня песни зарождались именно здесь. Можно верить, а можно не верить, но в этих местах точно есть что-то особенное по энергетике. Это, своего рода, места нашей молитвы, если музыку можно назвать молитвой.

Мой девиз в музыке – «движение, создание, сотрудничество».The Sky Fashion доказывает, что можно делать чудесные, необыкновенные, возможно, немного странные вещи, если соблюдать эти правила: первое - двигаться, то есть искать, не останавливаться; второе - создавать, творить неустанно; третье - объединять усилия, прислушиваться друг другу, действовать «в складчину», вместе переживать неудачи и радоваться победам.

Следующий шаг для The Sky Fashion – это радио. Сейчас наши песни крутятся на «Европе Плюс» в Сочи. Отрадно, что мы пришлись «по вкусу» в Свердловской области: на одной из местных радиостанций там мы не только победили в народном голосовании, но и попали в ротацию. Это произошло с песнями LonelyPiano и Angel’sResort. В планах – выпустить настоящий «боевик», очень красивую и ритмичную песню. Надеемся, что сможем завершить её к Новому году. Рабочее название песни Land of the silver moons ("Страна серебряных Лун"). А еще в планах – клип на упомянутую песню Summer's gone. Ну и гастроли – Сочи, Ставрополь, Краснодар. Всему свое время. Скоро начнем.

Беседовала Анастасия Большакова
Фото предоставлены героем

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: