18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Лучшие музыкальные фестивали лета

Где послушать Red Hot Chili Peppers, Tame Impala, Sia, «Мумий Тролль» или Infected Mushroom: мы выбрали самые интересные музыкальные фестивали лета, на дорогу до которых не придется тратить много времени и средств.

Ahmad Tea Music Festival

PJ Harvey, The Maccabees, Django Django

Чайный фестиваль традиционно привозит небольшой, но интересный список британских музыкантов, а билеты продает по низким даже для обычных концертов ценам. Важнейший привоз здесь – PJ Harvey. Первая звезда альтернативного рока 1990-х, носящая титул кавалера ордена Британской империи, недавно выпустила первый за пять лет альбом «The Hope Six Demolition Project» – оправдавший все ожидания, несмотря на то, что они были высоки как никогда.

Стоимость: 1000 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

18 июня, Музеон, Москва

 


 

Максидром

Rammstein, Editors, IAMX, Сrazy Town, «Агата Кристи»

Фестиваль радио «Максимум», который не проводился последние три года, на удивление вернулся в разгар кризиса и даже может похвастаться масштабными привозами. Здесь будет много мрачной рок-музыки, которую так любят в России. Но если с сумасшедшими металлистами Rammstein все понятно (будет много трэша и пиротехники), то вот группа Editors в этом году сможет удивить. Уход гитариста Криса Урбановича сильно повлиял на их звучание, и последний альбом «In Dream» – это уже скорее не привычный пост-рок, а синти-поп, стильный и очень интересный.

Стоимость: от 3 500 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

19 июня, «Открытие Арена», Москва

 


 

«Дикая мята»

5’Nizza, «Сплин», IOWA, Alai Oli, «Несчастный случай», Федор Чистяков, Jukebox Trio, Mgzavrebi, Кирпичи, Нейромонах Феофан.

Фестиваль, который начинался как этно, сейчас представляет собой неплохой смотр душевной, но все-таки поп-музыки. Ехать стоит, чтобы увидеть воссоединившуюся группу 5’Nizza, услышать новый материал от групп IOWA и Alai Oli, а заодно отдохнуть от выхлопных газов и прочих радостей городской жизни.

Стоимость: билет на три дня – 3000 рублей, с местом под палатку – 4000 рублей. Организованный трансфер Москва – Дикая Мята – Москва – 1000 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

24-26 июня, деревня Бунырево


 

Open’er

Red Hot Chili Peppers, Florence + The Machine, LCD Soundsystem, Pharrell Williams, Grimes, Sigur Ros, Tame Impala, The Last Shadow Puppets, PJ Harvey, M83, Foals, Kygo, Mac Demarco.

Идеальный лайн-ап, глядя на который, хочется бежать за билетом прямо сейчас, что, собственно и сделали несколько тысяч людей, обеспечивших фестивалю полный солд-аут. Впрочем, где наша не пропадала, билеты активно перепродаются сейчас как с наценками, так и без, например, вот в таких обсуждениях. Ехать стоит в первую очередь ради Tame Impala, австралийской группы, которая своим последним альбомом Currents навечно вписала себя в историю музыки. Также имеет смысл послушать вторую группу солиста Arctic Monkeys Алекса Тернера The Last Shadow Puppets – непохожую на его основной проект, более изящную и менее попсовую. А заодно группу, славящуюся своими безумными выступлениями Foals, выпустившую в этом году блестящий альбом What Went Down.

Стоимость: Билет на четыре дня – 90 евро, с размещением в кэмпинге – 100. Поезд до Калининграда обойдется в 1700 рублей, оттуда на автобусе до Гдыни за 600-700 рублей.

29 июня – 2 июля, Гдыня, Польша

 


 

«Стереолето»

Crystal Castles, Sigur Rós, 5Nizza, On-The-Go, Garden City Movement, Mana Island, Антоха МС, Sirotkin, «Нож для Frau Müller».

Единственный петербургский фестиваль, на который массово едут из столицы, потому что интересные зарубежные привозы здесь есть всегда. В этом году это обновленный состав электропанк-дуэта Crystal Castles и пронзительный исландский построк от Sigur Rós. Плюс, впечатляющий список отечественных инди-исполнителей: от воссоединившихся «Нож для Frau Müller» до удивительного дебютанта Sirotkin.

Стоимость: входной билет на два дня – 4 000 рублей.

2-3 июля, Елагин остров, Санкт-Петербург

 


 

Bosco Fresh Fest

Kwabs, Honne, GusGus, «Мумий Тролль», Иван Дорн, On-The-Go, Pompeya, Tesla boy, Азалия Бэнкс, Brainstorm.

Добротный московский фестиваль, который в этом году обошелся без громких зарубежных привозов (прости, Азалия!), но зато собрал весь цвет отечественной музыки от мэтров «Мумий Тролль» до молодых и модных Vougal, Manizha и «Меджикул». Из интересного: на ночной части фестиваля со своим DJ-сетом выступят гениальные датские электронщики WhoMadeWho.

Стоимость: абонемент на 2 дня 3 000 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

4-5 июля, ВДНХ, Москва

 


 

«Ласточка»

Macklemore & Ryan Lewis, FKA Twigs, Icona Pop, Hurts

Фестиваль-дебютант, начавший с неожиданного и завидного лайн-апа: обладатели четырех премий «Грэмми» американские рэперы Macklemore & Ryan Lewis, британская певица FKA twigs, шведский электропоп-дуэт Icona Pop. Мероприятие приурочено к 60-летнему юбилею «Лужников» и впоследствии планирует стать ежегодным. Альтернативный танцпол будет разбит в действующем бассейне, а дополнительные зоны отдыха будут организованы на борту нескольких теплоходов.

Стоимость: 3 000 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

9 июля, «Лужники», Москва

 


 

Park Live Festival

Лана Дель Рей, Red Hot Chili Peppers, The Kills, Two Door Cinema Club, «Сплин», John Newman.

Самый мощный (но и самый дорогой) музыкальный фестиваль года на территории России. Везут лауреата семи премий «Грэмми» и одну из лучших концертных групп современности Red Hot Chili Peppers (недавно Этони Кидиса госпитализировали из-за кишечного гриппа, и группе пришлось отменить два концерта, но мы очень надеемся, что к июлю он будет уже совершенно здоров). Не менее интересны главная барокко-поп-дива мира Лана Дель Рей и знойный рок-дуэт The Kills.

Стоимость: 9 000 рублей за билет на два дня. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

9-10 июля, Открытие арена, Москва

 


 

Positivus Festival

Grimes, Iggy Pop, M83, Элли Голдинг, Mark Ronson, John Newman, Hot Chip, Years & Years

Латвийский фестиваль в этом году собрал самую блестящую команду хедлайнеров за все десятилетие его существования. Королева прошлого года Граймс, возглавившая со своим альбомом Art Angels каждый второй топ лучших записей 2015 года. Великий Игги Поп, записавший упоительную пластинку Post Pop Depression с лидером Queens of the Stone Age. Электронщики M83 с первой за пять лет записью Junk. Поп-звезда Элли Голдинг, автор саундтрека к фильму «50 оттенков серого» (количество просмотров на You Tube клипа на ее песню Love Me Like You Do перевалило за миллиард сто миллионов). Один из самых влиятельных музыкантов и саунд-продюсеров мира Марк Ронсон (лучший альбом Эми Уайнхаус «Back to Black» – его рук дело), гуру британской электроники Hot Chip – если вы все еще не побежали покупать билеты, с вами что-то не так.

Стоимость: 90 евро за билет на три дня, 98 евро за билет на три дня с возможностью размещения в кэмпинге, 168 евро за билет на три дня и аренду палатки, 420 евро за билет и размещение в деревянном доме. Добраться до Риги из Петербурга можно на автобусе за 1500 – 2000 рублей, оттуда билет до Салацгривы обойдется еще рублей в 200.

15-17 июля, Салацгрива, Латвия

 


 

Alfa Future People

Армин ван Бюрен, Axwell & Ingrosso, Dimitry Vegas & Like Mike, Мартин Гаррикс, Infected Mushroom

Главный фестиваль музыки и технологий России: кроме лайн-апа из лучших электронных музыкантов мира славится поражающими воображение декорациями, а также выставкой последних технологических достижений от ручных роботов до интерактивных аттракционов.

Стоимость: 5 000 рублей за все дни. 4 000 рублей за установку одной палатки в кемпинге (то есть выгоднее ехать с одной большой палаткой вчетвером). Билет в плацкартный вагон до Нижнего Новгорода от 2 200 рублей, оттуда будут ходить бесплатные автобусы.

22-24 июля, Нижегородская область, поселок Большое Козино

 


 

Усадьба Jazz

Нино Катамадзе & Insight, Ассаи Jazz Band, Maceo Parker, Horsepower, Варвара Визбор

В этом году «Усадьба» пройдет в Петербурге уже в пятый раз. Самый важный привоз этого года – безусловно, Масео Паркер, легендарный саксофонист, игравший с Джеймсом Брауном, Рэем Чарльсом и Принсом. Его можно услышать на ранних записях Red Hot Chili Peppers, а с 1990-х он выпускает сольные альбомы. Традиционно на фестивале выступит Нино Катамадзе – удивительная грузинская певица, во время выступления которой в зале улыбаются абсолютно все, и это не метафора. Она представит свой новый альбом “Yellow”. Третья причина побывать на Масляном лугу – рэпер Ассаи, бывший участник группы Krec. В прошлом году он заново собрал свой инструментальный ансамбль, с которым сейчас активно записывает новый материал.

Стоимость: 1300 рублей за вход на все площадки

30 июля, Санкт-Петербург, Елагин остров

 


 

Пикник «Афиши»

Chemical Brothers, «Ленинград», Бенджамин Клементин, Омар Сулейман, Эдриан Янг, Муджус, Шон Ли

Пикник, бывший некогда главным отечественным фестивалем, сейчас эти позиции несколько сдает, но смысл ехать все же есть: во-первых, ради королей рэйва Chemical Brothers, во-вторых, ради новой золушки Бенджамина Клементина – парня с мощным вокалом, еще недавно певшего в метро и крохотных барах, а в прошлом году получившего Mercury Prize как лучший исполнитель года. Ну а наши чувства к группе «Ленинград» вы и так знаете. В этом году команда много внимания уделяет благоустройству территории и инфраструктуре — множество объектов ландшафтной архитектуры и дизайна, инсталляций, зон отдыха и интерактивных развлечений будет подготовлено в коллаборации с современными художниками, дизайнерами и архитекторами. Как всегда, будет масса развлекательных площадок, традиционных фудкортов с лучшими московскими ресторанами, спортивных секций, маркет с тщательно отобранными местными производителями всего на свете, десятки зарубежных и российских исполнителей.

Стоимость: 4 000 рублей. Билет на «Сапсан» до Москвы в среднем 2 500 рублей в одну сторону.

30 июля, музей-заповедник усадьба «Коломенское», Москва

 


 

Flow Festival

Massive Attack, Игги Поп, Sia, New Order, The Last Shadow Puppets, Jamie xx, M83, The Kills, Anohni.

Фестиваль, на который принято ездить всем Петербургом, в этом году уверенно удерживает свои позиции: будьте уверены, здесь вы встретите и соседа по подъезду, и бывшего одноклассника. Ехать стоит, чтобы услышать триумфатора прошлого года Jamie xx, Massive Attack с их первым за шесть лет релизом Ritual Spirit EP и Энтони Хегарти с ее сольным проектом Anohni. Певица с космическим голосом выпустила новую пластинку в начале мая, и уже собрала букет высших оценок музыкальных критиков. Но даже если вы не следили за ее дискографией, вы наверняка видели пронзительный клип, в котором Наоми Кэмпбелл исполнила роль афганской девушки. Есть и еще один интересный бонус: со своим диджей-сетом выступит Элайджа Вуд.

Стоимость: 175 евро за три дня. 600-1000 рублей за автобус в Хельсинки.

12 августа – 14 августа, Хельсинки, Финляндия

 


 

Текст: Ксения Морозова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: