18+
  • Город
  • Город
Город

Что такое антипремия Event Trash: объясняют Владимир Марков, Мария Якиминская и Ольга Карпова

13 ноября в «Соляной Бирже» состоится самое значительное событие для всех причастных к ивент-индустрии Нижнего Новгорода – антипремия Event Trash. Инициаторы торжества – ведущий Владимир Марков и организаторы мероприятий из Sobaka Barabaka Studio Мария Якиминская и Ольга Карпова – рассказали «НН.Собака.ru», чего стоит делать людей счастливыми.

Владимир Марков, ведущий

Владимир Марков, ведущий

Зачем вы придумали Event Trash?

Владимир: Антипремия – церемония награждения за сомнительные достижения в сфере нижегородского ивента. Каждый в чем-то косячит: путает имена, опаздывает на мероприятия, не приезжает совсем, ведет себя нагло. Но все эти ошибки на публику не выносятся. И, так как их накопилось уже предостаточно, мы решили, что будет забавно поделиться этим со своими коллегами. Будет несколько номинаций на основе историй, которые мы собрали среди нижегородской ивент-тусовки, в которой все очень плотно общаются и сотрудничают. Слушок, что будет премия, уже ходит, и люди (основные косячники), скорее всего, в курсе того, что им достанется.
Ольга: Но мы всех любим!
В.: Да, конечно, мы всех любим! Возможно, кто-то и думает, что мы пытаемся таким образом принизить других. Но мы ни в коем случае не собираемся никого унижать. Мы просто хотим поржать над тем, как это бывает. И, с другой стороны, будет полезно поделиться такой информацией, чтобы другие были готовы, а всех негодяев, халатно относящихся к своей работе, скинуть в яму.

То есть это не премия для обиженок, которые не побеждают на остальных ивент-премиях, или тех, кого не взяли в топы?

В.: Абсолютно. Это просто еще раз подчеркнет, что такие моменты случаются и мы можем показать эти косяки в лицо. Сказать: мол, дружище, вот здесь ты напортачил!

Кто еще, кроме ведущих, в ней участвует?

О.: В качестве номинантов у нас представители всех сфер ивент-индустрии: ведущие, артисты, организаторы, видеографы, фотографы и так далее, – проще говоря, зацепит всех! В основном на виду именно ведущие и организаторы. Но ведь есть еще заведения и различные подрядчики, которые совершают смешные или грубые ошибки в работе. Просто они реже попадаются.

Как же они узнают о косяках друг друга? Всему виной сарафанное радио?

В.: По большому счету да. Несмотря на претензию Нижнего подняться до столичного уровня, в этом плане он все равно деревенский, и подобные истории разносятся очень быстро, особенно среди ивент-работников. Все с удовольствием этим делятся. Кроме смешных моментов, могут рассказать друг другу о ненадежных подрядчиках или безумных заказчиках.

Ольга Карпова, ведущая мероприятий в "Sobaka Barabaka Studio"

Ольга Карпова, ведущая мероприятий в "Sobaka Barabaka Studio"

Есть ли какой-то черный список заведений, фотографов, декораторов и других личностей, с которыми лучше не связываться?

В.: Конечно, есть. Но у каждого он свой. И это не только персонал – это и подрядчики, и заведения, и артисты. И мы тоже обсуждаем их между собой. Все равно в ивент-индустрии Нижнего все про всех знают. И мы делимся этим друг с другом, потому что никому не хочется плохих мероприятий.
О.: Есть еще и какие-то личные отношения неприязни между работниками, чисто по-человечески. И лучше стараться избегать совместной работы, если между вами есть неприязнь. Ведь самое главное в организации хорошего мероприятия – это командная работа. Нужно, чтобы люди чувствовали себя комфортно, поскольку это сказывается на общей атмосфере мероприятия.

А что по трешу? Что самого безумного случалось на мероприятиях? Давайте возьмем корпоратив и свадьбу. Обойдемся, пожалуй, без имен и названий.

Мария: Не знаю даже, с чего начать. Так. Мероприятие. Корпоративное, на сто с лишним человек. Очень сложносочиненное! Уже прошла торжественная часть, и гости начали просто отрываться. Мы стоим с ведущей и обсуждаем, как все прошло, подводим итоги. Мероприятие завершается, дискотека. Люди танцуют. В толпе замечаем молодого человека около стены. Я говорю коллеге: «Смотри, выглядит так, как будто он стоит и писает прямо на колонну». Но оказалось, что он и вправду писает на колонну. В это время все оборачиваются на этого человека. Начинаются разборки, и выясняется, что этот парень даже не из нашей компании. То есть он просто пришел на банкет по личному почину из другого зала, с другого корпоратива. Было очень грустно, поскольку это достаточно солидная компания. Но это еще не конец.
Это наши постоянные заказчики, и в этом году с ними у нас было летнее мероприятие. Мы стояли на площадке и обратили внимание на девушек, которые походили на женщин легкого поведения. А ведь такого не может быть на торжествах высокого уровня. И тут я понимаю, что это действительно ОНИ! Я скорее бросилась выгонять этих девиц, позже ко мне присоединился генеральный директор. Они были крайне возмущены и вели себя очень нагло – нам вдвоем с трудом удалось их прогнать!
В.: Были у нас как-то молодожены. Грубо говоря, непонятно под чем. Не могу сказать, что это был какой-то треш. Но в середине праздника они с друзьями, ничего не говоря, тихо встали и ушли с мероприятия в гостиничный номер.
М.: А когда Вова объявил, что сейчас вынесут праздничный торт, невеста вскочила и убежала как курица без головы, задрав до пояса платье. Гости в недоумении, невеста убежала в никуда, а тут торт. И Вова поворачивается ко мне и шепотом произносит: «За что?».

Мария Якиминская, руководитель проекта "Sobaka Barabaka Studio"

Мария Якиминская, руководитель проекта "Sobaka Barabaka Studio"

Какой самый большой косяк может быть у ведущего?

В.: Если он скажет что-то типа: «А теперь давайте поздравим наших молодых – Андрея и эту, как там, тебя». Я знаю много историй, когда ведущий путал или забывал имена и названия на мероприятии. Это, конечно, один из самых гигантских косяков.
О.: Мне все-таки кажется, что самый большой косяк – это в принципе не приехать на мероприятие! У каждого в ивент-сфере вообще свой уровень косячности, скажем так. В зависимости от того, кто и что может себе позволить и как к этому относится. Ведь есть же определенные нормы и правила поведения. И это касается не только ведущих. У нас была ситуация, не помню точно, с фотографом или видеографом. Часто для тех, кто работает на мероприятии, заказывается служебное питание, потому что фотографы целый день проводят на работе и ездят с молодоженами. Обычно это отдельный столик для персонала. И вот торжество в самом разгаре, и тут мы видим, как фотограф хватает с одного из столов гостей графин с соком, наливает в стакан и спокойно пьет.
М.: Я просто подлетела к нему в костюме регбиста и выставила его на улицу. Мне кажется, что после нашей беседы он больше никогда в принципе сок-то и не пьет.
О.: Поэтому некорректное поведение тоже может стать серьезной ошибкой на мероприятии. Соблюдать субординацию очень важно!

Но именно такие неординарные вещи и стали причиной создания антипремии.

М.: По большому счету да. При подготовке к вечеринке мы собирали эти истории у ребят. Они очень разные и веселые. Но такое случается через раз, и ты уже спокойно к этому относишься и заранее знаешь, как избежать провала. Все равно, какие бы ни были ситуации или косяки, что-то похожее с тобой уже случалось, и ты, наученный горьким опытом, готов с этим справиться. Только в самом начале страшно от каждого шороха. Потом ты уже привыкаешь, и это становится нормой – спасать ситуацию. Главное улыбаться и делать вид, что так и задумано. Даже если невеста убегает, когда ты объявляешь о подаче торта, ты просто обращаешься к гостям: «Как вам наш перформанс?».
О.: Это называется профессиональная деформация. Ты должен сохранять спокойствие и хладнокровие. Ну, начался у нас как-то на свадьбе ураган, и унесло часть цветочной композиции с задника, – ну, что ж теперь. Ты должен улыбаться, одобрительно кивать и делать вид, что все в абсолютном порядке, потому что самое главное – это праздник и гости. Будет перерыв – поправим. И, даже если у тебя температура или ты падаешь в обморок, гости не должны видеть паники в твоих глазах. Закидываешься обезболивающим – и вперед!
В.: Но всех твоих переживаний, нервов и плохого самочувствия стоит момент, когда в конце тебе говорят: «Спасибо тебе за все. Без тебя бы ничего не получилось». Это самое классное. Это суть нашей работы – делать праздник для других.

Расскажите еще, что было самым милым, что с вами случалось на мероприятии? Бывало такое, что вся команда и гости просто стояли и рыдали?

О.: О, я всегда плачу на свадьбах.
М.: У нас есть такое правило: в начале вечера ведущий представляет всю команду, которая занималась организацией свадьбы. Обычно имен все равно никто не запоминает, но это очень правильная и вежливая традиция. И на одном из торжеств, когда объявляли нашу команду, молодые встали и начали аплодировать нам стоя. Мы, конечно, и так были в слезах, поскольку в эту свадьбу было вложено по максимуму сил и души. И, признаться честно, я была очень тронута. Свадьба еще даже не началась, а нас уже от всего сердца благодарили.

Случалось, что после мероприятия пытались вручить чаевые?

В.: У меня как-то была ситуация: дядя жениха в середине мероприятия, часа через два после начала, подходит и протягивает пятерку и говорит: «Спасибо». Я немного не понимаю, ведь еще даже не прошло ничего толком, спрашиваю: «За что?». И он отвечает: «Ты не понимаешь. Просто спасибо». И отдает деньги. Я не мог не взять. Ты же обидишь человека. (Смеется.)
О.: А чего вообще от денег-то отказываться?
М.: У нас с Ольгой было так: отец невесты, кажется, военный, во время застолья встал и скомандовал нас премировать! Было немного неловко. Свадьба была очень интересная, сложная, трудоемкая. Но мы хорошо сработали, и нам дали премию – это было здорово! У меня лично была ситуация, когда я работала координатором на свадьбе. Ребята расплатились со мной задолго до мероприятия и после торжества преподнесли мне конверт. В нем оказалось ровно столько же, сколько я уже получила, – сумма гонорара. Жених говорит: «Это тебе на чай». Отвечаю: «Да здесь на целый чайник хватит!». Он улыбнулся: «Буду рад, если с чайником все получится». Честно говоря, это было очень приятно. Ведь их никто не заставляет этого делать – это порыв души! Но бывает и так, что, кажется, и самого гонорара мало, потому что заказчики выпивают из тебя всю кровь как при подготовке, так и на самом торжестве.

Хотелось когда-нибудь кинуть гонорар в лицо заказчику и послать все к черту?

В.: Хотелось, но, разумеется, никто этого не делал и не сделает, мы все-таки больше «улыбаемся и машем». Они же нам денежку платят.
М.: Дело не только в этом. У каждого ведущего есть внутренняя установка на то, что, какая бы ситуация с заказчиком ни сложилась, нужно сделать хорошо! Потому что ты профессионал и должен держать свой уровень, не скатываться до тамады с «Авито» за копейки. Не представляю себе ситуации, в которой, даже если гости на мероприятии ведут себя крайне нагло или слишком много выпивают, ведущий мог плюнуть на все и бросить мероприятие. Такая работа требует определенной выдержки.
В.: Многие думают, что профессия ведущего – это легко: взял микрофон – иди и болтай. Нет! Это невероятный стресс.

Были косяки, за которые вы сами могли бы номинировать себя на Event Trash?

М.: Нет, конечно, мы идеальны!
В.: Мы же специально придумали эту премию, чтобы номинировать других, а не себя!

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Архив героев

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: