18+
  • Город
  • Город
Город

Nemoskva: современную культурную ситуацию в регионах обсудили на международном симпозиуме

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA стартовал: Нижнему Новгороду выпала честь первым принимать у себя мероприятие. Программа событий, включающая передвижную выставку "Большая страна – большие идеи", ревю художественных идей, дискуссию и лекцию, прошла здесь 14 августа.

Симпозиум будет проходить в августе-сентябре этого года в 12 городах России. Его цель – продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества.

Главная повестка симпозиума – определить, что такое "современность" в локальном контексте. Для этого более 60 российских и зарубежных экспертов путешествуют по Транссибирской
магистрали от Москвы до Владивостока, исследуя культурные особенности
региональных центров.

Официальная программа симпозиума в Нижнем Новгороде началась с 3-х часового ревю ъудожественных проектов, в ходе которого c художниками из Нижнего Новгорода, разделившись на три
группы, общались кураторы и теоретики искусства, известными во всем мире.


Задачей экспертов было отобрать идеи российских художников для выставочных проектов 2019-2022 годов. Выставки NEMOSKVA будут организованы в Центре изящных искусств BOZAR (Брюссель), в Москве, в регионах России.


Среди прошедших ревю оказались Митя Морозов, Евгения Суслова, Александр Лавров, Евгений Стрелков, Яков Хорев, Антон Мороков и другие. Нижегородские художники показали множество разных подходов и техник, от мультипликации до книжной графики.

Читайте также: Концертный зал "Юпитер" откроют в декабре этого года.

Фото: Архив Nemoskva

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: