18+
  • Город
  • Город
Город

От мукомолки до пантеры: как изменился Нижний Новгород за время карантина

Фото: Никита Духник

Фото: Никита Духник

Коронавирус внес свои коррективы не только в жизнь людей, но и в жизнь города. За то время, пока мы сидели дома, Нижний видоизменился – теперь, выходя на улицу, вы можете и не узнать свои любимые места. Минусы, плюсы, плюсы в минусах – ну, вы поняли…

 

Демонтировали гостиницу «Россия» на Верхне-Волжской набережной

Минус один объект культурного наследия – Нижний Новгород лишился гостиницы «Россия» на Верхне-Волжской набережной. Здание было закрыто на реконструкцию в 2008 году и оказалось заброшенным почти на 12 лет. За это время гостиница окончательно пришла в негодность, поэтому у реставраторов не осталось другого выхода, кроме как снести ее. Теперь на этом месте планируют возвести многоэтажный жилой дом, внешне похожий на «Россию», а также построить двухуровневую подземную парковку.

Прошлое этого здания очень загадочно, ведь именно здесь, как считают любители мистического и сверхъестественного, водилось наибольшее количество привидений в городе. А все потому, что построено оно на церковном кладбище. Отчаянные нижегородцы, исследовавшие мрачные коридоры «России», уверяют, что неоднократно видели там призраков. Они считают, что там обитали души, которые потревожили, когда сносили Георгиевский храм. 

 

 

Видео: Антон Казаков 

Снесли элеватор мукомольного завода на улице Черниговской

Нижний Новгород лишился самой известной заброшки. Еще в феврале здесь начались работы по сносу элеватора, входящего в мукомольный комплекс, основанный в свое время купцом Башкировым. Сейчас же от здания остались одни обломки. Скоро на его месте можно будет увидеть многофункциональное здание, в котором будут жилые и торговые помещения, деловой центр и даже отель. Такие перемены – лишь первый этап масштабного проекта по обновлению улицы Черниговской.

Кстати, в 2014 году на территории Башкировских мельниц прошли съемки сериала «Метод» с Константином Хабенским. В здании мукомольного цеха располагалась квартира главного героя – Родиона Меглина.

Источник: nn.ru

Источник: nn.ru

От пожара пострадал Литературный музей Горького

Режим самоизоляции уже смело можно назвать периодом утрат – вспыхнул Литературный музей Максима Горького. Здание находилось на реставрации, когда вечером 25 июня в помещении начался пожар, причина которого до сих пор выясняется. Нижегородская градозащитница Анна Давыдова поделилась в сети Facebook снимками музея после происшествия. По ее словам, в момент возгорания в здании находились ценные, уникальные экспонаты. «Мебель не влезала в двери подвала, куда перевезли часть коллекции прошлым летом. Ее и оставили на реставрационной площадке. А на втором этаже остались запакованными картины», – написала Анна. Однако директор музея Лариса Моторина пояснила, что музейная мебель на момент пожара находилась в цокольном этаже здания, и огонь ее не задел. Она была укрыта пленкой и почти не пострадала после пролития здания водой во время тушения.

Источник: Анна Давыдова, Facebook

Источник: Анна Давыдова, Facebook

Здание «Лакшери Store» на Нижне-Волжской набережной приобретет еще два этажа

Особняк на Нижне-Волжской набережной, где расположен премиальный бутик «Лакшери store», станет еще больше. Здание реконструируют и возводят два дополнительных этажа. На третьем этаже планируется разместить торговые и подсобные помещения, на четвертом (мансардном) – административные и хозяйственно-бытовые.

Особняку уже более 100 лет, он ровесник Октябрьской революции 1917 года.

Источник: Алексей Пастухов

Источник: Алексей Пастухов

Арт-объекты возле «Юпитера»

Яркая синяя пантера и темно-серый металлический символ города – олень – украсили площадь около концертного зала «Юпитер». Новые арт-объекты отличаются стильным минимализмом и графичностью, так как выполнены в современном стиле Loft. Создал скульптуры Евгений Кусков – владелец мастерской KenLamp. «Само производство фигур включает несколько этапов: 3D-моделирование, высокоточная лазерная резка, гибка металла на специализированных станках, а также сборка, обработка металла и покраска. Последние три этапа полностью выполняются вручную», – рассказывает Евгений. 

Источник: Евгений Кусков

Источник: Евгений Кусков

Стрит-арт о борьбе с коронавирусом возле Московского вокзала

Нижний в очередной раз закрепил за собой звание «столицы стрит-арта». Новый объект уличного искусства возле железнодорожного вокзала площадью более 175 квадратных метров создан в честь тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. На стене можно увидеть главных героев пандемии – врача, сотрудника полиции и МЧС, а также волонтера. Между ними расположены буквы, которые складываются в слово «спасибо». Стрит-арт и его создатели выражают благодарность всем специалистам, которые борются с коронавирусом и его последствиями.

Источник: архив пресс-служб

Источник: архив пресс-служб

Закрашены работы Никиты Nomerz на Ильинке

Уличный художник Никита Nomerz создал серию работ «Режим повышенной готовности», посвященных самоизоляции. Однако в июне несколько работ были закрашены розовой краской. Утрачены «Монологи», «Социальная дистанция» и текстовая стена с названием серии. Кто это сделал и кому это нужно – остается только догадываться. Вот что думает об этом сам Никита: «Конечно, рисуя на улице я готов к любому исходу, и бывало разное… Но демонстративное закрашивание работ, да еще и на разрушенных стенах, в моей практике случилось впервые. Интересным образом выбор пал именно на работы с образами власти и на кануне голосования за поправки в конституцию. Совпадение?»

До

После

Источник: Никита Nomerz

Как изменилась территория Нижегородского кремля

Главная достопримечательность Нижнего Новгорода была закрыта на несколько месяцев. За это время Кремль преобразили и сделали его более привлекательным для прогулок.

Как говорится «встречают по одежке», поэтому первым делом отремонтировали арку центральной башни Кремля, Дмитровской. 

Источник: Наталья Бурухина

Источник: Наталья Бурухина

Провели капитальный ремонт территории мемориала «Горьковчане — фронту»: благоустроенные цветники и газоны, новые скамьи и урны, свежевыложенная брусчатка и обновленное уличное освещение.

Источник: Наталья Бурухина

Источник: Наталья Бурухина

Также на территории Кремля продолжают воссоздавать колокольню Спасо-Преображенского храма по историческим фотографиям. Она будет представлять собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Высота колокольни будет достигать 51,5 метров. Финансирование этого проекта осуществляется за счет благотворителей, а инвестором выступает Нижегородская митрополия Русской православной церкви.

Ведутся реставрационные работы еще одной святыни Нижегородского кремля – Никольской церкви при военном манеже. Еще совсем недавно здание напоминало сарай и использовалось как депо и гараж, сейчас же церковь восстанавливается, уже освящены купола, а стены приобрели первоначальные очертания. 

Источник: Наталья Бурухина

Источник: Наталья Бурухина

Источник: Наталья Бурухина

Источник: Наталья Бурухина

Нижнему Новгороду присвоено почетное звание – «Город трудовой доблести». В честь этого, 2 июля в Кремле прошло торжественное открытие памятника «Горьковчанам — доблестным труженикам тыла». Новый монумент представляет собой три фигуры — мужскую, женскую и детскую — как символ горьковчан, стоявших у станков в военное время. «Такой подвиг никогда не должен быть забыт. Всегда будет напоминать о невероятном трудовом подвиге горьковчан в Великой войне, а символом этого подвига станет памятник, который мы открываем» – прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Источник: Александр Воложанин

Источник: Александр Воложанин

 

Материал подготовила Юлия Королева

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: