18+
  • Город
  • Город
Город

Человеческая масса : откровенный эксперимент Риты Хорошо


 

Отбросить гендерную и социальную принадлежность, довериться себе и слиться с другими людьми в одну массу. Смелый эксперимент по стиранию границ человеческого естества через фото и слова организатора – Риты Хорошо

Эксперимент без ожиданий – так я объясняла всем участникам проекта смысл нашей большой съемки. Понятия не имею, сколько человек будет, что получится и зачем мы это делаем.

Все началось с декабря, когда я сорвалась в Питер на неистовую массовую съемку Дмитрия Пряхина. Участие в его проекте я отнесла к лучшим событиям года, а личное знакомство как полет до луны и обратно. Встретившись с Димой в Москве, я спросила, готов ли он повторить аналогичную съемку в моем городе, но ещё не была уверена, что город готов. Больше всего была не готова я, пока не увидела пост Дениса Шашкина, в котором он призывал людей поддержать меня и сделать что-то странное в Нижнем Новгороде. Я, конечно, удивилась, когда узнала о своем смелом проекте из ленты, но была рада.

Записала сториз, выложила пост и получила огромный отклик. Начала собираться команда. Кроме продюсера и фотографа в моем лице, у нас появились видеограф Лёня Уткин (смелость, юность, треш) и творческий тандем Vision Explorer (Андрей и Лана, которые занимались съемкой бека и прослушиванием моих мыслей). Шикарный инфопартнер «НН.Собака.ru» буквально исполнил мою мечту относительно локации – галерея Futuro, а эти в свою очередь подружили с автором инсталляции – Алисой Йоффе. Помню, говорю с Алисой, дрожа и объясняя смысл проекта (которого нет), а она восхищается, что именно эта человеческая куча мала станет логичным завершением инсталляции, которая вписана в экстерьер больше, чем в интерьер... И это было великолепно! Она вслух сказала, что я лишь на ощущениях могла сформулировать.

Кроме духовной пищи, девочка из Безухова принесла на съемку огромные пакеты с сэндвичами. Я клянусь, в то утро была уверена, что это лучшие сэндвичи в моей жизни.

И самое главное – мне поверили люди. Те, что пришли в бодиках и отдались потоку. Их могло быть пять или пятьсот, я не считала. Эксперимент же.

Самое страшное было не оправдать ожиданий: партнеров, участников, зрителей, но больше всего – своих опять же. Я как мантру повторяла: «без ожиданий, без ожиданий, без ожиданий». А сама думала: смогу ли снять как Пряхин, настрою ли людей, а сколько их будет? И снова гнала мысли прочь, отвечая участникам про бодики, волосы в хвост и серьги, которые лучше снять.

Как у Пряхина не получилось. И это был особый момент, я его помню, когда разрешила себе снимать как я. И знаешь, мне было нормально не соответствовать своим представлениям. А когда один из героев предложил подключить голос и звуки, я вообще удивилась, но не ему, а тому, что я, чувствующая себя там главной, с огромной легкостью передала бразды правления Андрею и толпа заревела.

Мне было важно не уважать каждое тело в отдельности, а использовать массу как мясо, простите. Я абстрагировалась как могла, стараясь не видеть Лен, Ань, Лёнь. Просила их забыть о гендерной и социальной принадлежности, позволить себе всё и руководствоваться мотивами.

Через пару часов голые тела прыгали по окнам и двигались сами. Я перестала снимать, оперлась спиной к стене и вытирая тушные реки с щек, шептала себе: «Они сами. Они все делают сами». И я решила тогда, что это главное.

Эксклюзивное видео с фотосессии от команды  Vision Explorer впервые на "НН.Собака.ru"

Violently from Andrew Denisov on Vimeo.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: