18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

В Нижнем элеваторы бывшего мукомольного завода превратились в арт-объект

Элеваторы бывшего мукомольного завода в Нижнем Новгороде стали арт-объектом. В ночь с 26 на 27 марта медиахудожники креативной студии dreamlaser – победители премии  «ТОП 50. Самые знаменитые люди Нижнего Новгорода» – визуально попрощались с конструкциями и с помощью проекционной технологии «разрушили» старинные элеваторы.

Нижегородский мукомольный завод – одно из самых знаковых городских строений, которые подлежат сносу по плану благоустройства города.  Здание является важным не только с исторической точки зрения: в 2014 году здесь прошли съемки сериала «Метод» с Константином Хабенским, в 2019 это место стало одной из площадок проведения международного фестиваля аудиовизуального искусства Intervals, получившего в этом году премию «Событие года». 

Для проведения акции была подготовлена 13-минутная видеоинсталляция общей площадью более 3000 квадратных метров, одной из фишек которой стала надпись “Game over”, визуализирующая постепенное разрушение элеваторов. Демонтаж конструкций должен начаться со дня на день. К началу запуска инсталляции работы уже стартовали, поэтому небольшая часть стены оказалась разрушенной. Но это не помешало медиахудожникам. Видео их впечатляющей работы вы можете посмотреть на нашем Telegram-канале.

«Нижний – одна из столиц российской стрит-арт культуры, здесь много прекрасных зданий, каждое из которых может стать объектом современного искусства. Элеваторы нижегородской мукомолки – одно из наших любимых мест, при подготовке Intervals Fest оно было названо как локация одним из первых. Нам жаль расставаться с ним, однако мы понимаем: улица Черниговская, конечно, должна стать более благоустроенной. Эта инсталляция – наш способ сказать “прощай” этому месту», – пояснили организаторы акции.

Элеваторы становятся арт-объектом уже не в первый раз. Видеоинсталляцию видели зрители международного фестиваля аудиовизуального искусства Intervals 2019, который проходил в Нижнем Новгороде с 12 по 14 апреля.  

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Instagram nn_sobaka_ruVK,  Facebook и Telegram.

Фото: архив организаторов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: