18+
  • Город
  • Город
Город

Город слов. Тексты стрит-художников как высказывание о проблемах города накануне 800-летия

Нижегородские стрит-художники приняли участие в выставочном проекте «799 или за год до 800», показанном в миниатюрной галерее на площадке Арсенала. Авторы обращаются к тексту как форме художественного высказывания в пространстве, приглашая поразмышлять о проблемах города накануне его юбилея, посредством работ нижегородских уличных художников.

Каждый из представленных в галерее авторов по-своему осваивает город и выявляет его проблемы, в том числе связанные с разрушением исторической архитектуры. Инсталляция Синего Карандаша, каллиграфия Лены Лисицы и тексты команды Той сменяют друг друга в стенах крошечной галереи. Если представить себе, что Нижний – это живой организм, то нижегородский стрит-арт - это чуткий доктор, который держит руку на пульсе города, живо реагирует на все его изменения и не боится вскрывать нагноившиеся раны.

В выставке принимает участие команда художников, и каждый из них имеет свой узнаваемый фирменный стиль повествования. Так микро-галерея Ивана Серого стараниями участников выставки превратилась в расписанный граффити нижегородский Парфенон: то ли разрушающийся безымянный музей с мерзнущей внутри смотрительницей, то ли развалины объекта культурного наследия с призраком старушки, не дождавшейся реставрации дома своих предков.

У художников был карт-бланш: тексты разные, острые, социальные. Инфернальные и депрессивные или просто забойный нахальный стёб - всё это сменяющие друг друга недолговечные «пластыри», обращающие внимание на проблемы города. Иногда раздражающие, перцовые, но зачастую способствующие заживлению.

Третий этап выставки будет работать по 23 февраля.
 

Текст: Диана Микрюкова
Фото: архив организаторов

ГЦСИ Арсенал
Узнать подробнее
   
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: