18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Горький fest: чего ждать от конкурса современного российского кино

Не прошло недели с тех пор, как завершился Чемпионат мира, а в Нижний снова принимает у себя большое событие: совсем скоро в городе стартует Горький fest. Мы разобрались, что это за фестиваль, и  почему стоит его посетить.

Горький fest — это конкурс современного российского кино. Конкурсная программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и смелой документалистики.

20 июля: Торжественное открытие фестиваля в Нижегородском театре драмы имени Горького в 19:00: покажут фильм "Картинки, нарисованные в часы заката и рассвета" режиссера Витали Салтыкова. В день открытия НН.Собака.ru организует закрытый прием для гостей Горький fest и первых лиц города. Мероприятие пройдет в галерее современного искусства Futuro.

21 июля: Стартует показ фильмов, участвующих в конкурсной программе - в 15:00 в театре драмы имени Горького и кинотеатре "Орленок". Начинает работу Летний кинотеатр на Нижневолжской набережной. В отеле Sheraton Nizhny Novgoros Kremlin пройдет круглый стол "Развитие регионального кинематографа. Индустрия в регионах. Презентация сервиса автоматизации кинопроизводства "FilmToolz".

22 июля: Показ второй части конкурсной программы, продолжат свою работу площадки фестиваля: Летний кинотеатр на Набережной, "Орленок", "Смена", "Кинофактура", "Зарница". В "Рекорде" покажут один из самых кассовых российских фильмов "Движение вверх".

23 июля: Продолжение конкурсной программы. В Летнем кинотеатре в 18:30 - самый культовый фильм этого июля - "Лето" Кирилла Серебренникова, а в "Кинофактуре" в 14.00 - мастер-класс членов жюри.

24 июля: Показы фильмов конкурсной программы и сразу две новинки российского кино в Летнем кинотеатре: "Лед" и "Тренер". А в "Орленке" покажут "Конец прекрасной эпохи" - ретроспектива Станислава Говорухина.

25 июля: "Собибор" и "Аритмия" в кинотеатре на набережной, "Довлатов" - в "Орленке", Творческий вечер Ксении Лавровой-Глинки в театре "Комедiя" и продолжение конкурсных показов.

26 июля: Церемония закрытия фестиваля в театре драмы имени Горького.

Более подробное расписание можно найти на официально сайте Горький fest.

Президент фестиваля -  актёр театра и кино, кинорежиссёр, телеведущий, заслуженный артист Россий Михаил Пореченков. Продюсер - кинорежиссёр, сценарист, генеральный директор продюсерского центра "ЛЮКСАР" - Оксана Михеева.

Гостями фестиваля станут Константин Хабенский, Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Артем Михалков, Анна Чурина, Инга Оболдина, Елена Валюшкина и многие другие.

Читайте также: Фильмы с видом на Стрелку: Летний кинотеатр откроется на Нижневолжской набережной.

Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: