18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Культура слова: фестиваль национальных литератур пройдет в Нижнем Новгороде

В рамках празднования Дня Народного Единства Нижний Новгород примет крупнейший в стране культурный и литературный форум-фестиваль, посвященный национальным языкам и литературам народов России. 

 

Фестиваль будет настолько масштабным, что организаторам пришлось разбить мероприятия на три дня. С 3 по 5 ноября на Нижегородской ярмарке пройдут творческие встречи с авторами из всех, в том числе и самых далеких, уголков России. Авторы проведут презентации уникальных региональных изданий, расскажут об особенностях культуры своих народов.

Специальные гости фестиваля - поэт Дмитрий Воденников, литературный критик и писатель Лев Данилкин, поэт Мария Ватутина, главный редактор “Литературной газеты” Максим Замшев, а также молодые поэты – лауреаты литературной премии «Лицей» Андрей Фамицкий и Владимир Косогов. В формате творческих встреч они представят свои произведения и последние издания, обсудят с читателями проблемы современной российской литературы и ответят на вопросы зрителей.

3 ноября в Большом Болдино пройдет поэтический перформанс. Участники фестиваля будут читать стихи и петь песни, собравшись вокруг большго костра. 

4 ноября на площади Минина в рамках большого концерта, посвященному Дню Народного Единства, на главной сцене города выступят фольклорные исполнители-участники фестиваля из Удмуртии, Карелии, Дагестана, Башкортостана, Калмыкии, Якутии. Специальные гости - этно-электронный коллектив Volga из Москвы, который известен в России и успешен за рубежом. 

На книжной ярмарке, что откроется 3 ноября на Нижегородской Ярмарке, можно будет найти литературные новинки, а также редкие издания.

С 3 по 5 ноября

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Читайте также: Споры о литературе и словесности: НОС начинает свою работу.

Фото: Архив пресс-служб.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: