18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Чтение на лето: редакция "НН.Собака.RU" советует книги, которые можно смело брать с собой в отпуск

"Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд, роман американской писательницы и философа Айн Рэнд и гид по гламуру начала XX века - делимся подборкой книг на лето от сотрудников нашей редакции.


Светлана Голованова

главный редактор

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд
В романе британской писательницы, ставшем бестселлером и получившем звание «новой "Джейн Эйр"», есть и запутанная история, которая элегантно разрешается в финале, и масса трогательных моментов, от которых глаза то и дело оказываются на мокром месте, и тайна, которая держит читателя в напряжении и тонусе до самого конца.


«Там», Анна Борисова
Этот роман под одним из своих псевдонимов написал Григорий Чхартишвили, известный большинству как Борис Акунин. Мне в принципе очень импонирует этот автор, но данное произведение просто пробрало до мурашек. В нем писатель рассуждает о том, что ожидает каждого из нас там, после смерти. Да, тема, мягко говоря, не нова, но представленная трактовка меня как-то особенно тронула, и в финале я, конечно же, ревела в три ручья. И это были не слезы грусти, а то ли облегчение, то ли надежда, сложно объяснить, надо лично почувствовать.


Дарья Колосова

digital-редактор

"Русский дневник", Джон Стейнбек

Последняя книга, в которую я влюбилась. Американский писатель вместе со своим другом, фотокорреспондентом Робертом Капой, отправился в послевоенный Советский Союз, чтобы посмотреть, как живут простые русские люди. В итоге получился трогательный и полный симпатий рассказ с фото-иллюстрациями, в котором нет и толики политического подтекста, несмотря на зарождающуюся вражду между СССР и США. 

"Блеск и нищета русской литературы", Сергей Довлатов

Филологические рассуждения и зарисовки Сергея Донатовича о признанных мастерах слова и не менее великих современниках: Толстом, Хэмингуэе, Кафке, Синявском. В сборнике -  отрывки из разных произведений Довлатова, объединенные личным тоном, тонкой иронией и его фирменным юмором. Рекомендую всем, кто ценит творчество последнего классика русской литературы.

"Книга смеха и забвения", Милан Кундера

Сотканная из семи историй книга прославленного чехословацкого писателя, за которую он был лишен гражданства, не просто бросила своеобразный вызов нормам общественной морали. Она стала возможностью погрузиться в феномены смеха и забвения через эротизм, без которого не обходится практически ни один поворот сюжета.


Вероника Сорин

стилист

"Зеркало моды", Сесил Битон 

Если вы жаждете окунуться в гламурный мир начала 20 века, полного шикарных женщин, интриг, громких имен и ярких событий, изменивших моду, тогда эта книга для вас! Она легко читается, полна любопытных подробностей, и после нее хочется стать более женственной, элегантной и купить себе вечернее платье. Автор книги - один из самых легендарных фотографов мира. Сесил Битон сотрудничал с Vogue и Vanity Fair, снимал королевскую семью и был включен в Международный список Зала славы самых стильных людей мира.

"Гроздья Гнева", Джон Стейнбек 

Назвать этот роман легким летним чтивом сложно, но проникнуться атмосферой жаркой Калифорнии времен Великой депрессии стоит именно сейчас. Книга была удостоена Пулитцеровской премии. Это книга о выживании, книга о семейных узах, книга о том, что даже в самых сложных ситуациях можно держаться на плаву. Когда вы прочтете последние строки, возникнет желание узнать что же дальше, не может все так закончиться! Да мы поколение, что ждет хэппи ендов, но будут ли они? 

"Дамское счастье", Эмиль Золя

Роман повествует не только о женском упорстве, трудолюбии, и любви. (Да, я тоже читаю про любовь!) Это книга расскажет вам об удивительном мире первого универмага в Париже. В ней соединились и социальные проблемы, и феминизм, и счастливый конец! Прообразом магазина "Дамское счастье" стал реально существовавший универмаг "Бон-Марше". События в романе разворачиваются в конце XIX века, магическая атмосфера которого захлестнет вас с головой.


Диана Микрюкова

руководитель направления продаж

 "Призраки", Чак Паланик

Роман, который выворачивает наизнанку личности 17 смельчаков, которые отважились на извращенный эксперимент в изолированном доме. Каждый из них,ведомый жаждой славы и собственным тщеславием, раскрывает свою душу, рассказывает свою историю. Слабонервным и высоконравственным людям строго не рекомендуется!

"Коллекционер", Джон Фаулз

Необычный взгляд на похищение невинной девушки. Романтик, ставший преследователем, и жертва, готовая на все ради свободы. Роман затягивает манерой повествования, а потом прокалывает жуткой концовкой, как игла для коллекционной бабочки.


Надя Рыбина

арт-директор

"Источник", Айн Рэнд

Книжный мастхэв, который я никогда не перестану советовать. Сюжет "Источника" увлекателен и непредсказуем, а немного утопичные, на мой взгляд, философские идеи поданы отчетливо и просто. Книга воспевает здоровый эгоизм и побуждает к действию.

"Бегущая с волками", Кларисса Пинкола Эстес

Если "Источник" для меня больше мужская книга, то "Бегущая с волками" все же женская - мужчине, который ее осилит, можно смело ставить памятник. Книга очень добрая, лечебная, читать ее стоит и в период душевных передряг, и в спокойные времена, но важно читать вдумчиво и неспешно.


Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: