18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

РПЦ выпустила учебник для мигрантов

Русская православная церковь и Российский православный университет разработали новый учебник для мигрантов. Книга «Русский язык, история и основы законодательства России» уже поступила в центры подготовки иностранцев к экзамену и в общественные организации. Редактором издания стал председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию Церкви и общества Всеволод Чаплин, как сообщает газета «Известия».

В учебнике подробно разбираются правила поведения в общественных местах, семейные отношения, менталитет, традиции и русская кухня. Так, например, одна из глав посвящена поведению в общественном транспорте — авторы рекомендуют вести себя вежливо и в случае конфликта «не угрожать и не применять силу». Также иностранцам советуют уважать женщин, сохранять верность, а также пробовать блины и борщ. Отметим, что в разъяснениях учебник приводит цитаты из Библии.

Напомним, что летом Русская православная церковь заявляла о намерении выпустить Библию для трудовых мигрантов. По мнению авторов проекта, переведенная священная книга способствует интеграции жителей среднеазиатских республик в российское общество.

Кроме того, Федеральная миграционная служба намерена создать обучающие центры для мигрантов. Ведомство уже разработало законопроект по социальной и культурной адаптации приезжих. Предполагается, что перед тем, как получить разрешение на временное проживание, иностранцы должны будут полгода жить в общежитиях, обучаться русскому языку, истории и законам РФ.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: