18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Девочка из Магической Долины

В сентябре художник Рада Ийя провела уникальное для Нижнего Новгорода иммерсивное арт-шоу. «Ритуал. Дом. Лес» – это неовикторианская сказка, основанная на исследовании магических традиций, эзотерических учений и спиритических практик. Это история возвращения в родной город и долгого пути к себе.

«New Orleans” 180/180см холст, масло. 2018

«New Orleans”
180/180см холст, масло. 2018

«Я и моя Тень» 100/110см, холст, масло, 2019 *серия «Карибский период»

«Я и моя Тень»
100/110см, холст, масло, 2019
*серия «Карибский период»

Я родилась в творческой семье, и все детство провела в мастерских и на городских вернисажах. Но профессия художника меня никогда не вдохновляла. В 90-х, когда только появились первые VHS-кассеты с диснеевскими мультфильмами, я могла весь день смотреть их, перематывая на начало снова и снова. Думаю, тогда и начала складываться форма моего сказочно-повествовательного художественного стиля.

В тринадцать лет у меня случилась первая встреча с современным искусством. По всему городу висели огромные афиши проходившей в городе выставки французского художника Пьеррика Сорена, с лицами темнокожих людей. На фоне нижегородской зимы они завораживали. Африка с детства звучала во мне, и эта экспозиция стала для меня судьбоносной. Впервые я узнала, что искусство может быть другим. После этого я окунулась в подростковую жизнь. В моменты романтики, юношеских драм и куража, я слушала моих афроамериканских див, укутанная уютным и созвучным мне одеялом hip hop и r’n’b культуры. Эрика Баду, Лорен Хилл, Нина Симон, Мери Джей Блайдж, Алиша Кис, Бейонсе - они стали для меня старшими сёстрами, приглядывали за мной, пока я еду в поезде или провожали меня до дома темными зимними вечерами. Я перешивала одежду, искала на блошках огромные серьги-кольца, составляя образы, яркие и живые, как сама музыка.

«Сновидица» 130/110см, холст, масло, 2019 *серия «Карибский период»

«Сновидица»
130/110см, холст, масло, 2019
*серия «Карибский период»

«Карибские сказки» 95/70см, холст, масло, 2019 *серия «Карибский период» (фрагмент)

«Карибские сказки»
95/70см, холст, масло, 2019
*серия «Карибский период» (фрагмент)

В двадцать пять лет во мне созрело желание отказаться от дела, приносящего хорошие деньги, в пользу зова духа. Я не имела представления, на что буду жить, но меня вело сильнейшее чувство владения особенной информацией, которая копилась не одну жизнь, – моя собственная философия, о которой нужно рассказать. Я начала погружаться в магический реализм Латинской Америки, заглатывая Маркеса, Альенде, Амаду. Исследовала свои сны, завела дневники, вызывала видения и налаживала осознанный контакт с бессознательным. У меня не было ни малейшего понятия, как рисовать людей. Но я рисовала.

В 2016 году были созданы мои первые символические портреты: «Сестринство», «Анима. Женщина внутри», «Анимус. Великий и ужасный». Я научилась разгадывать знаки пространства, ориентироваться по ним и скапливать визуальную информацию в своей подсознательной картотеке. В одном из своих путешествий я попала на выставку Марка Райдена – это стало сакральным откровением: возможность совмещать искусство и магию, словно это единый организм. После этих событий я начала создавать свою колоду Таро – я чувствовала себя проводником для духов и энергий, переводчиком с языка магического на язык человеческий. Символы будто сами возникали на холстах. Так появилась первая работа из цикла «Магическая долина».

«Колесо Фортуны» 150/160см, холст, масло, 2018 (Вот она перенасыщена)

«Колесо Фортуны»
150/160см, холст, масло, 2018
(Вот она перенасыщена)

«По ту сторону реки» 100см, холст, масло, 2019 (фрагмент)

«По ту сторону реки»
100см, холст, масло, 2019 (фрагмент)

Когда я узнала о конкурсе, который проводили Alicia Keys и Swizz Beatz, стало понятно: это судьбоносный этап моей жизни. Я впервые написала бизнес-план для своей выставки, отправила четыре фотографии картин, и уже через месяц узнала, что вошла в двадцатку талантливых счастливчиков со всего мира. Я выиграла! Сто стран, пять тысяч участников, и именно я представляю Россию! Мое искусство выбрали люди, чье творчество когда-то вдохновляло, питало и помогало мне взрослеть!

Самым частым и дорогим моему сердцу стал комментарий: «Твое искусство разговаривает с моим духом. Я вижу себя в твоих картинах». Отзывы людей, понимающих мой символический язык, стали главной наградой. Я делаю то, что люблю больше всего в жизни, и это помогает другим. Работы стали волшебным светом для тех, кто также находится в пути. Я рисую, больше не боясь, что не вписываюсь в рамки современного искусства своей страны. Я призналась в любви своим картинам, своей истории и обрела новое имя.

Выставка «Ритуал. Дом. Лес» была организована при поддержке МЕГА Нижний Новгород , и IKEA rus 
Одежда и обувь предоставлена сетью магазинов кроссовок Street Beat и Milo Store 


 

Текст: Диана Микрюкова
Картины : Art by Rada Gallery
Художник: Рада Ийя 
Фото: Арина Федотова 
Стилист: Юлия Борисенко 
Визажист: Екатерина Варлашкина 
Место: Особняк 1857 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • The-Fool Show 16 окт., 2019
    Yes

Купить журнал: