18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Творю, как хочу: Как устроен Mol'bert - проект, в котором каждый может почувствовать себя художником

В городе появляется все больше пространств, где можно научиться новому, получая удовольствие от процесса. Одним из них стал Mol'bert – место силы для людей, ищущих вдохновения и ярких красок в повседневности. Здесь за два с половиной часа становятся художниками, а в подарок получают свой собственный шедевр. Мы поговорили с основательницей арт-встреч Екатериной Цветковой о том, как ей удалось создать новый формат культурного отдыха и превратить его в успешный бизнес.

Как появилась идея создания арт-вечеров?

В то время я достаточно часто ездила в Екатеринбург и сравнивала нижегородскую событийную жизнь с екатеринбургской. Там же я впервые побывала на подобном мероприятии и, будучи человеком педантичным во всем, поняла, что такой проект можно было бы сделать намного лучше, с эффектом «Вау!», и решила организовывать арт-вечеринки в Нижнем от обратного. Мне хотелось сделать совершенно непохожий формат со своим стилем и картинами, которыми можно было бы украсить интерьер. Загоралась я этой идей как минимум полгода, и только после возвращения с отдыха, набравшись сил и вдохновения, я поняла, что пора начинать!

Каким образом вы выбираете сюжеты картин, которые рисуют гости на арт-вечеринках?

Иногда я днями могу выбирать картины, исследуя Pinterest и другие иностранные сайты, где можно бесконечно черпать визуальное вдохновение. Раньше я советовалась с художницами, получится ли нарисовать ту или иную картинку, но сейчас я твердо уверена, что ничего невозможного нет. Такой подход к преподаванию, как у моих фей, позволяет нарисовать любую картину. Поэтому я просто выбираю – и все.

В чем заключается основной секрет организации мероприятий?

В таком творческом деле невозможно прийти к законченному формату. Мы каждый день придумываем новые фишки и детали проекта: например, добавляем наклейки на обороте холста. По выходным часто устраиваем арт-завтраки, а совсем недавно начали проводить арт-свидания для двоих. Приятно, что пары приходя к нам снова уже на постоянные встречи. Совершенно новым этапом стали арт-свидания в стиле граффити. Для нас это открытие, которое должно вдохновить Нижний Новгород, хотя думаю, не только Нижний, но и Россию в целом, так как аналогов еще нет. Наконец-то я могу с уверенностью сказать: мы первые – и точка.

Почему следующим городом, в котором открылся проект, стала именно Казань? Есть ли в планах захватить столицы? 

Я привыкла действовать спонтанно в отношении проекта. Меня часто спрашивают: «Как же вы решились? Анализировали аудиторию, конкурентов, издержки?». Ответ прост: ничего не анализировали и не считали! Я уверена, что коммерческий подход к проекту очень пагубен, особенно для сферы творчества. Изначально нужно делать для души – остальное приложится. Вот уже в ближайшее время Mol'bert запустит серию вечером в Москве!

Текст: Диана Микрюкова

Фото: Архив проекта

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: