18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

"Бедные люди. Кабаковы": фильм о создателе жанра тотальной инсталляции покажут в "Орленке"

В программе "Специального показа" - фильм о ключевой фигуре московской концептуальной школы Илье Кабакове. Об этом сообщается на официальном сайте кинотеатра "Орленок".

 

Фильм "Бедные люди. Кабаковы" снят к 85-летию художника Ильи Кабакова, ключевой фигуры московской концептуальной школы. Вместе с женой и соавтором Эмилией художник рассуждает об истоках своего творчества, о неофициальном искусстве в СССР, появлении московского концептуализма, о своей эмиграции в Европу и США и о том, как после "30-летнего выставочного голода" (в Советском Союзе Кабаков отказывался публично выставляться) он получил всемирное признание: сегодня его произведения входят в собрания ведущих музеев мира, в том числе Музея современного искусства (Нью-Йорк), Национального музея современного искусства - Центра Жоржа Помпиду (Париж) и Кунстхалле Гамбурга.

Картинабыла создана Музеем современного искусства "Гараж", который с Кабаковыми связывают долгие отношения - именно ретроспективной выставкой Кабаковых открылся "Гараж" в 2008 году. Название фильма отсылает к героям работ Ильи и Эмилии Кабаковых - маленьким людям и их драматичному опыту жизни в советском государстве.

21 и 22 сентября,

кинотеатр "Орленок"

Стоимость билетов от 150 рублей.

Читайте также: Кинофестиваль музея современного искусства Garage стартует в "Арсенале".

Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: