18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Camback: выставка Леона Гаспаряна в пространстве Futuro Store

Выставка вдохновлена вызывающей когнитивный диссонанс темой соцреализма, ставшей вновь популярной. Автор - Леон Гаспарян - участник всероссийских выставок, резиденций, международных фестивалей.

 

Тема соцреализма считается раскрытой и многими авторами уже не актуальной. Советские нонконформисты максимально широко раскрыли во второй половине XX века. Казалось бы, проблематика закроется вместе с падением железного занавеса и крушением империи СССР. Но история, а следовательно и культура, в нашей стране в очередной раз оказались цикличными. Пионерское движение, существовавшее с 1922 по 1991 и забытое на 16 лет, в 2017 вновь было реанимировано. Ряд Московских школ провели торжественные линейки 1 сентября под эгидой этого движения. 

Вновь можно увидеть костюмы "чекистов", только уже в детском варианте и в свободной продаже на "авито".

Как отмечает Леон: "Меня ,как художника, интересует тот когнитивный диссонанс, который может возникнуть в обществе, например среди нынешней молодежи "пионерского" возраста в связи с очередным внедрением движения или среди людей заставших и помнящих, что творили репрессивные органы в XX веке в нашей стране. Вся эта ситуация реинкарнации "советского" в нынешних реалия. Столкновение эпох на уровне жестов, быта, шуток советского пионерского приветствия и "Dab" нынешней молодежи или парадов детей "ветеранов и чекистов". Картины отражают лишь малую часть явлений, происходящих в наше время. За этим крайне интересно наблюдать..."

С 8 сентября по 8 октября

Галерея Futuro, ул. Рождественская 6, 2 этаж

Стоимость посещения — 200 рублей. Школьники и пенсионеры — бесплатно.

Читайте также: Новый сезон вечеринок стартует в Black HO

Фото: Архив пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: