18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Нижегородский государственный художественный музей отметит 122 День рождения

Нижегородский государственный художественный музей - самый старый музей нашего города, родоначальник всех галерей и выставочных залов Нижнего Новгорода.

Ровно 122 года назад, в 1896 году, в Дмитриевской башне Нижегородского кремля открылся "Нижегородский Городской Художественный и Исторический музей". Это стало значительным событием для культурной жизни Нижнего. Музей был в программе посещения города императорской четой.

Начало собранию положила большая историческая картина Н.А.Кошелева (1840-1918) "Погребение Христа" (1881). Эту картину и сегодня можно увидеть в экспозиции отечественного искусства в Кремле.

Среди 12000 экспонатов НГХМ – произведения отечественных и западноевропейских мастеров. Это произведения Айвазовского, Шишкина, Серова, Кустодиева, Малевича, Кранаха, Брейгелей, Ренуара и мн. др. Нижний Новгород по праву может гордиться одной из богатейших коллекций произведений художников-авангардистов, представленной в собрании НГХМ.

В день рождения - 5 июля музей подготовил особую программу для посетителей. Партнер музея РОСБАНК подарит гостям две интереснейшие экскурсии – по особняку и по экспозиции музея. Каждый получит возможность увидеть самую большую картину в России на историческую тему, которая хранится в нашем музее. Ее размеры – 6 метров 98 см х5 метров 94 см. А еще в этот день, в течение всего праздника, мы будем снимать клип про художественный музей! Приходите и примите участие в съемках!

5 июля, начало в  15:00, бесплатные экскурсии будут проходить каждый час с 15:00 до 17:00.

"Дом купца Сироткина", Верхне-Волжская набережная, 3

Справки по телефонам: 439-13-73, 419-68-90, 439-15-40

Читайте также: "Жаркие летние ночи", "Миссия невыполнима: Последствия", "Монстры на каникулах" и другие киноновинки июля.

Фото: Архивы пресс-служб.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: