18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

История российского дизайна от конструктивизма до современности: новая выставка откроется на Нижегородской ярмарке

Как Вы отмечаете День промышленного дизайна? Предлагаем посетить открытие выставки "История российского дизайна 1917–2017", которое приурочено к этому празднику, и пройдет на Нижегородской ярмарке.

"История российского дизайна 1917–2017" – это первая экспозиция в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех периодов: конструктивизма (1917– начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950–1980) и современности (1990–2017).

Выставка продлится до 19 августа, и будет сопровождаться бесплатной образовательной программой. Известные историки дизайна прочитают лекции о советском и современном дизайне, расскажут о роли художников в создании нового материального мира после революции 1917 года, о достижениях и новаторских методах в эпоху СССР, о современных тенденциях. Первая лекция, посвященная системе дизайна в СССР состоится уже 29 июня. А 30 июня расскажут о  новых подходах к производству и вторичной переработке. Подробное расписание можно найти на официальном сайте Нижегородской ярмарки.

Во время выставки посетители смогут не только познакомиться с историей российского дизайна, но и принять в ней участие, дополнив ее своими экспонатами. Предложить объект для выставки может любой желающий в рамках конкурса, который пройдет с 17 июня по 17 августа.

На рассмотрение могут быть представлены прототипы, макеты и чертежи предметов промышленного дизайна, одежда, предметы быта, сувениры, выпущенные промышленным способом в период с середины 1960-х до конца 1980-х годов. Каждый объект должен быть интересен с точки зрения истории дизайна, например, отражать тенденции периода, быть разработанным известным дизайнером, выпущен ограниченным тиражом или приурочен к важному событию.

Победителей определит компетентное жюри, сформированное Московским музеем дизайна из экспертов в области дизайна. Предметы, отобранные жюри, будут добавлены в существующую экспозицию выставки в процессе ее работы. Анкету можно заполнить здесь.

Торжественное открытие состоится 29 июня

Нижегородская ярмарка, Академический зал, ул. Совнаркомовская, 13.

Фото: Архивы пресс-служб

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
29 июня - 19 августа 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: