18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Нижний Новгород присоединится к всероссийской акции "Ночь музеев"

В 2018 году в Нижнем Новгороде акция "Ночь музеев" пройдет в ночь с 19 на 20 мая и будет посвящена теме "Шедевры из запасников". В этот день многие музеи и арт-пространства будут работать бесплатно в вечернее и ночное время.

"Ночь музеев" — единственное время в году, когда множество арт-пространств открыто для посещений до поздней ночи. Музеи, картинные галереи и выставочные залы подготовят специальные экспозиции и развлекательные программы, тематические квесты и творческие занятия.

В Нижнем Новгороде к всероссийской акции присоединились Нижегородский кремль, ГЦСИ "Арсенал", Русский музей фотографии, государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова, а также историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Рукавишниковых".

 

ГЦСИ "Арсенал" представит посетителям программу "Невидимые нити". Древняя восточная легенда гласит: «Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться…». Ночь музеев в Арсенале 19 мая соединит людей разных профессий и возрастов на одной площадке для вдохновения, общения по интересам и знакомства. 

С 12:00 до 20:00 будет проходить спектакль "Невидимый театр". Актеры и место показа организаторы держат в тайне, известно лишь, что театральные действия пройдут на территории "Арсенала".

В дворе музея с 12:00 до 16:00 можно будет стать участником проекта художника Якова Хорева, и помочь ему в создании произведения искусства на стеклянных стенах запасного выхода во дворе Арсенала, или просто поговорить по душам.

С полудня и до 15:00 будет реализовываться волонтерский проект "Связи", что был придуман на "Креативной сессии для волонтёров" и будет полностью воплощен силами волонтеров Арсенала. Каждому помогут найти собеседника "по вкусу и цвету", посетителям повяжут ленточки разных цветов с обозначениями тематики или готовности к разговору.

18:00–22:00 — dj-сет нижегородских электронных музыкантов Roma13th, Scruscru и Low Tape.

Полную афишу мероприятий можно найти на официальном сайте музея.

Вход на все мероприятия - свободный.

"Ночь музеев" в Русском музее фотографии будет посвящена 160-летию российского фотопублициста М.П. Дмитриева.

В программе - квест "Путешествие во времени: от игры теней до фотографии в твоем смартфоне", интернет-погружение в залах Русского музея фотографии. Смартфон каждого посетителя музея станет машиной времени. Организаторы уточняют, что квест стартует в 18:00 и будет продолжаться до 23:00. Интернет-путешественников ждут открытия и призы.

С 17:00 и каждый следующий час будет проводится бесплатная экскурсия по исторической экспозиции "От дагерротипа до наших дней".

Вход на все выставки, проходящие в РМФ, будет свободным.

 

"Ночь музеев" в Усадьбе Рукавишниковых начнется в 19.00, и откроет её выступление скрипичного ансамбля "Стихия".

Усадьба интересна не только своими интерьерами: почти в каждом зале музея находятся экспозиции и выставки, на которых представлены десятки предметов, как уникальных, так и, казалось бы, обычных. У каждого музейного экспоната своя судьба. В этот вечер гости музея смогут познакомиться с историей некоторых экспонатов в сопровождении главного хранителя фондов - в 20.00 и 21.00 пройдет экскурсия "По музею с хранителем".

В 20.30 и 21.30 – в Бальном зале пройдет историческая викторина "Купеческий Нижний", для знатоков и просто любителей родного города, а в 22.00 можно будет познакомиться с тайнами самого богатого купеческого дома, а также судьбами славного нижегородского рода Рукавишниковых.

На протяжении всего вечера с 19.00 до полуночи в Бальном зале будут демонстрироваться старинные кинохроники, документальные фильмы об истории Нижнего Новгорода, телепередачи об истории дома и династии Рукавишниковых, видео-рассказ о дружбе Ф.И.Шаляпина и А.М.Горького.

Одна из главных культурных достопримечательностей города - Нижегородский кремль - также стал участником всероссийской акции. Вход на кремлевскую стену будет свободным с 18:00 и до 20:00 (только через Дмитриевскую башню).  Бесплатные экскурсионные сеансы по территории кремля пройдут в 18.00, 18.30, 19.00 и 19.30 - однако необходима предварительная записи в туристическо-сервисном центре Нижегородского кремля (у входа в Дмитриевскую башню, запись с 18.00).

В 15.00 - 19.00 на поляне у Зачатской башни, с внутренней стороны кремля пройдет традиционный фестиваль исторической реконструкции "Кремлевская феерия". В рамках фестиваля можно будет попробовать себя в стрельбе из лука, метании копья, сделать фото в доспехах, или посмотреть на "рыцарский турнир»: показательные бои клубов исторической реконструкции.

 

Бесплатно в рамках акции "Ночь музеев" можно будет в том числе посетить мультимедийный парк "Россия – моя история", выставочный зал "Покровка,8", музей истории художественных промыслов Нижегородской области, и технический музей.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: