18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Выставка картин Ивана Шультце откроется в НГХМ

"Волшебный свет Ивана Шультце": монографическая выставка ученика Архипа Куинджи и Константина Крыжицкого откроется в Нижегородском государственном художественном музее.

Масштабная выставка художника в Нижнем Новгороде – это уникальный проект, посвященный репатриации русского искусства, который продолжит знакомство россиян с творчеством Ивана Шультце. 

Работы художника отражают опыт знаменитых классиков русского искусства XIX века и по праву относятся к лучшим образцам русского реалистического пейзажа. Он создавал картины, которые высоко ценились в Российской Империи: среди его почитателей была венценосная семья Романовых. Росле революции Шультце был вынужден покинуть Родину, и получил широкое признание на Западе. 

Сегодня его работы можно увидеть в Вашингтонском государственном художественном музее, в Музее изобразительного искусства в Индианаполисе, в Музее Baburizza в Чили, в Монреальском музее изящных искусств и многих других музейных и частных собраниях. 

На протяжении всей жизни Ивана Шультце ценили как блестящего портретиста природы. Проходившие с большим успехом выставки мастера укрепили его имя среди представителей художественной критики, признавших его "волшебником света".

В экспозицию будут представлены более 50 работ художника. Частью экспозиции станут оригинальные почтовые открытки 1912–1916 годов, написанные Шультце. Наряду с работами Репина, Куинджи, Архипова, Маковского, Сурикова, пейзажи художника эффектно украшали миниатюрные бланки "открытых писем". 

Выставка будет работать с 28 апреля по 2 июля.

Стоимость билетов: полный билет — 250 р., льготный билет — 150 р.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
28 апреля - 2 июля 2018 года

Комментарии (0)

Купить журнал: