18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Сергей Овсейкин

Основатель и лидер популярной московской граффити-команды Zukclub специально для проекта ibis Street art/Street food создал серию стрит-арт работ. После открытия выставки в Нижнем Новгороде художник рассказал, как рождались произведения, что вдохновляло его, и какие эмоции вызывает наш город.

 

Как вы понимаете основную идею фестиваля? Близка ли вам его концепция?

Заглавная тема этого года – «Сны о городе». Она была выбрана не просто так и стала своего рода точкой пересечения. С одной стороны, одна из ценностей бренда ibis – это здоровый, комфортный сон. С другой, сны – очень интересная тема для творчества. Увлекательно работать над ее визуализацией. Сны – это скрытая часть жизни, которая позволяет нам пережить совершенно фантастический опыт. В них даже обыденные вещи обретают новый подтекст, становятся сюрреалистичными и вызывают одновременно целую гамму чувств. Проект ibis Street art/Street food не только о тех эмоциях и событиях, которые связывают меня с городами. Он также о современном человеке, который всегда находится в погоне за чем-то большим – за новым опытом, новыми возможностями, новым собой.

Чем вы вдохновлялись при создании работ?

Вдохновение – штука непредсказуемая. Иногда его действительно нужно искать, а порой оно просто возникает из ниоткуда, когда не ждешь и не загадываешь. Второй вариант нравится мне гораздо больше – он естественнее, как мне кажется, и гармоничнее. Мне повезло, поскольку обычно я вдохновляюсь путешествиями и новыми людьми – сменой обстановки, дорогой, новыми городами и знакомствами – то есть я получаю яркие впечатления и эмоции, а вдобавок еще и вдохновение для работы. По-моему, идеально. Иногда не нужно даже никуда ехать – жизнь сама преподносит какие-то события и факты, образы, которые потом воплощаются в работах. «Сны о городе» – это в первую очередь образы тех городов, где проходит выставка. Они стали и вдохновением, и главными героями произведений.

 

Что связывает вас с городами-участниками?

Все, что обычно связывает людей с городами. Личный опыт и некая совокупность знаний – то, что удавалось прочитать, увидеть или услышать. Это события, эмоции, люди, с которыми я встречался в этих городах. Все, что происходило, где я был, что видел. Еда, архитектура, улицы, дороги, дворы, переулки, история, которую может рассказать почти каждое здание. Из всего этого постепенно, как паззл, складывается в голове образ города – такой, каким его увидел и запомнил ты, он может отличаться от реальной картинки. Но это не так важно – это ведь ощущения. Именно ими я и делюсь в работах, в частности в «Снах о городе».

Как вам Нижний Новгород?

Город мне очень нравится – в 2015 был тут дважды и планирую приезжать еще. Нижний Новгород не только позволяет, но и располагает к сотрудничеству, к совместной работе. Здесь стрит-арт – полноправная часть повседневной жизни, а ведь во многих городах его до сих пор воспринимают как варварство, замазывают действительно интересные арт-объекты. Обидно бывает за хороших талантливых художников. А в Нижнем Новгороде возможно воплотить свои задумки и планы. Насколько я знаю, тут проходят разные стрит-арт проекты и фестивали, есть свои сильные граффити-команды, даже создана карта уличного искусства. И никогда не знаешь, где встретишься с ним: за углом неприметного дома, где-нибудь на главной площади или на крыше деревянной постройки. Стрит-арт тут повсеместно, поэтому, как художнику, мне бы очень хотелось еще не один раз посетить этот город.

 

Ранее вы посвящали нашему городу одну из своих работ. Расскажите о ней.

В прошлом году действительно получилось посвятить одну работ Нижнему Новгороду. Как-то мы гуляли по не самым туристическим местам и случайно наткнулись на старую стену, рядом с которой была разрушенная колонна, вокруг валялся мусор. И мы подумали, что было бы неплохо сделать с этим что-нибудь, как-то привлечь внимание: может, самих жителей, чтобы перестали превращать место в свалку, может быть, властей. Поэтому мы нарисовали Брюса Ли на стене, причем в таком ракурсе, будто это он разрушил колонну. Не знаю точно, повлияла ли как-то наша работа на городские власти, убрали ли оттуда мусор, какова судьба стены, но аудитории Брюс Ли понравился!

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: