18+
  • Красота
  • Красота
Красота

Генеральный директор института красоты O’LIVE Антонина Горская о красоте и бизнесе

За каждым успешным бизнесом стоит уверенная и целеустремлённая личность, и индустрия красоты – не исключение. Генеральный директор и, по совместительству, главный врач института красоты O’LIVE Антонина Горская рассказала о том, как за двадцать лет её профессиональной деятельности изменилась эта сфера и какие тенденции грядут в ближайшем будущем.

 

Как давно вы работаете в отрасли косметологии?

Все началось в 1999 году. После окончания третьего курса медицинской академии я выучилась на сестринское дело в косметологии и начинала свою деятельность, как обычный рядовой косметолог. После окончания института, осталась работать врачом. Тогда мы обучались у зарубежных специалистов, поскольку в России специалисты в этой области только начали появляться, и мне повезло, что бурное развитие врачебной косметологии по годам практически совпало с моим профессиональным ростом.
 

В какой момент вы поняли, что готовы открыть свое собственное дело?

Первый салон я открыла в 2004 году, а в 2006, по приглашению Алексея Владимировича Трушина, я попала сюда. Мы были первыми, кто привез такое количество новаторских методик в Нижний Новгород, в том числе технологию LPG и фототерапию. Было время, когда каждый третий заходил и спрашивал про фото на документы. (Смеется). Уровень знаний у людей был просто минимален.

 

Как за все время вашей деятельности изменилась эта сфера?

В первую очередь, изменился подход. Если раньше мы говорили об отдельно взятых проблемах, то сейчас говорим о лице в целом, о наших механизмах старения, об анатомии, естественности и безопасности. Это первая тенденция. Вторая связана с развитием социальных сетей, которая привлекла совершенно новую категорию клиентов. Теперь это молодые девушки, которым нужно хорошо выглядеть на селфи. Вместе с тем сформировались и новые стандарты внешности: посмотрите на моделей десятилетней давности и сейчас. Более того, идет большая тенденция унисекс. Порой мы делаем девушкам такие коррекции, которые бы больше подошли мужчинам.

 

Вместе с тем сформировались и новые стандарты внешности: посмотрите на моделей десятилетней давности и сейчас. Более того, идет большая тенденция унисекс. Порой мы делаем девушкам такие коррекции, которые бы больше подошли мужчинам.

Что, на ваш взгляд, является неотъемлемой частью в уходе за собой?

К сожалению, единой рекомендации для всех нет, но, на мой взгляд, дочерей в тринадцать-четырнадцать лет мамы уже должны привести к косметологу. Сейчас мы можем прогнозировать, что ждет девочку через двадцать лет, какие у неё слабые места, как их укреплять и поддерживать, чтобы в дальнейшем составить правильный уход. У нас же не возникает вопросов, зачем нужно чистить зубы и ходить к стоматологу? Так же и косметолог. Ежедневный и качественный уход очень важен, но не стоит забывать и о поддержании качества кожи и всех её процессов.

 

Из каких этапов состоит работа специалистов?

Прежде всего, мы начинаем с диагностики, определяем тип старения. У российского населения преобладает процесс старения по усталому типу, а это различные сосудистые патологии, которые не всегда видно вооруженным глазом. Далее мы составляем индивидуальный план лечения, опираясь на пожелания, задачи и бюджет клиента. Пусть это будет полноценный уход дома или регулярные процедуры в клинике, чем разовая дорогостоящая коррекция отдельно взятых недостатков. Если я понимаю, что мы не можем предоставить нашему гостю ту или иную методику, я считаю правильным отправить его к специалисту, который её имеет, а, главное, умеет с ней работать.

 

Как вам удается преуспевать в условиях такой жесткой конкуренции?

Мне сложно говорить про конкуренцию, мой девиз: «мы заняты только собой». Наши специалисты много ездят, учатся, проводят различные исследования, внедряют и отрабатывают новые технологии. Это ежедневный кропотливый труд. В этом году мы участвовали в профессиональном конкурсе «Парад клиник» и стали лучшей клиникой эстетической медицины в Приволжском федеральном округе. Для нас это большая победа – быть среди лучших и участвовать в финале Москвы.

 

Планируется ли в ближайшее время вносить в работу салона какие-либо изменения?

Сейчас эстетика шагнула далеко за территорию лица и тела. Очень многое зависит от внутренних процессов организма, поэтому в следующем году мы планируем расширение в сторону медицинского направления. Более тысячи метров красоты, которые будут включать в себя работу гинеколога, эндокринолога и других смежных специалистов. В Нижнем Новгороде таких проектов нет, да и в России их очень мало. К счастью, мы все друг друга знаем и общаемся.

 

Фото: Анатолий Козьма

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: