18+
  • Что где есть
  • Тенденции
Тенденции

Не чаем единым: лучшие рецепты с имбирем

Имбирь - это новая гречка: нужен всем, в огромном количестве и за любые деньги. Мы собрали лучшие рецепты с этим «ультрамодным» ингредиентом, чтобы тонны имбиря в ваших холодильниках не пропадали зря.

Куриный суп с имбирем и кунжутом

Объединяем лечебную магию куриного супа с целительными свойствами имбиря. Кунжутное масло можно убрать из рецепта – вкус супа, конечно, изменится, но все равно получится очень и очень хорошо.

 

Ингредиенты:

1 курица весом 1,5 кг

1 ст.л. кунжутного масла

2 моркови, разрезать пополам

2 черешка сельдерея, нарезать

5 см. корня имбиря, нарезать ломтиками

150г лапши или любой пасты по вкусу

2 ст.л зелени петрушки

1 ст.л соевого соуса

Зеленый лук

 

Метод:

  • Натрите курицу кунжутным маслом, поместите в кастрюлю вместе с овощами, имбирем и 3 литрами воды. Доведите до кипения, снимая пену и лишний жир с поверхности. Убавьте огонь до слабого и готовьте без крышки 1 час.
  • Выньте курицу из бульона, отложите в сторону, чтобы она немного остыла. Процедите через сито бульон в чистую кастрюлю, удалив все овощи. Доведите до кипения, добавьте лапшу и варите 5 минут.
  • Подостывшую курицу отделите от костей, выбросьте кожу и измельчите мясо. Добавьте мясо в бульон, влейте соевый соус, посолите по вкусу. Подавайте с петрушкой и зеленым луком.

 ссылка

Морковно-имбирный суп с чечевицей

Вегетарианская опция в нашем имбирном меню – отличный пример того, как имбирь преображает даже самые простые продукты.

 

Ингредиенты:

6 больших морковок, крупно порубить

0,5 ч.л семян фенхеля (опционально)

3 ст.л оливкового масла

1 луковица, крупно порезать

3 зубчика чеснока, тонко нарезать

2 стебля сельдерея, порубить

3 см имбиря, натереть

1 ч.л тимьяна

1,5 л воды или овощного бульона

200г зеленой чечевицы

 

Метод:

  • Разогрейте духовку до 180С. Смешайте морковь с 2 ст.л оливкового масла и семенами фенхеля (если используете). Положите на противень или в форму для запекания и запекайте в духовке 30 минут.
  • Разогрейте в кастрюле столовую ложку масла. На среднем огне обжарьте лук и чеснок в течение 3-4 минут, пока они не станут мягкими. Добавьте сельдерей и обжаривайте еще 3-4 минуты. Добавьте имбирь, тимьян, воду или бульон и запеченную морковь. Варите, иногда помешивая, 25-30 минут. Перебейте суп блендером, посолите по вкусу.
  • Пока суп варится, приготовьте чечевицу: залейте ее 650мл холодной воды, доведите до кипения, убавьте огонь до слабого и варите до готовности приблизительно 30 минут, слейте воду.
  • Вмешайте готовую чечвицу в суп, прогрейте и подавайте с ароматным хлебом.

ссылка

Курица в имбирно-медовом маринаде

Для тех, кто самоизолировался на природе и имеет возможность приготовить шашлыки, имбирь тоже лучший друг. Домоседы, тоже не отчаивайтесь: такую курицу можно поджарить или запечь в домашних условиях – получится не хуже.

 

Ингредиенты:

1 кг бескостного филе курицы

60 мл соевого соуса

3 зубчика чеснока, измельчить

1 ст.л тертого свежего имбиря

2 ч.л меда

1 луковица, тонко нарезать

Кунжут для подачи

 

Метод:

  • Поместите курицу в контейнер или в плотный пакет, добавьте к ней соевый соус, чеснок, имбирь и мед, хорошенько перемешайте, чтобы маринад полностью порывал мясо. Закройте и уберите в холодильник на 4 часа или на ночь.
  • Маринованную курицу обжарьте на гриле, мангале, сковороде или даже запеките. Подавайте, перемешав с луком и посыпав кунжутом.

ссылка

Имбирный эль

Основа для коктейлей, напиток для вечеринок, да и просто освежающая альтернатива имбирному чаю – этот эль настоящее сокровище.

 

Ингредиенты:

300г имбиря, тонко нарезать

250 мл лимонного сока

440г сахара

1 л газированной воды

1л воды без газа

 

Метод:

  • В кастрюле соедините сахар, имбирь и 1л простой воды. Нагревайте на медленном огне, помешивая, пока сахар не растворится. Дайте повариться еще 20 минут, процедите и оставьте остывать.
  • Налейте в кувшин лимонный сок и получившийся имбирный сироп. Перед подачей разбавьте смесь газированной водой, добавьте лед.

ссылка

Индийский имбирный чай

Еще одна альтернатива заваренному в кипятке корню имбиря. Согревающий, целебный и несущий спокойствие Будды чай с пряностями и молоком. Намасте!

 

Ингредиенты (2 порции):

3 ч.л крупнолистного черного чая

2 см тонко нарезанного свежего имбиря

6 коробочек кардамона

2 соцветия гвоздики

1 палочка корицы

120 мл молока

3 ч.л меда

 

Метод:

  • В небольшом сотейнике соедините 370 мл воды, чай, имбирь, корицу, гвоздику и кардамон. Доведите до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до слабого и дайте повариться 5 минут.
  • Добавьте молоко, дайте прогреться приблизительно 5 минут, разлейте по чашкам, добавьте по 1,5 ч.л меда в каждую чашку, перемешайте и наслаждайтесь.

ссылка

Два самых простых способа почистить имбирь


Читайте также: Меню на конец света: готовим из того, что есть
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (1)

  • Emma johan 19 нояб., 2021
    Southern Tide Discount Code is the best way to avail discounts on SOUTHERN TIDE store shopping, there are lots of items on which you can avail the discount, amazing offers so visit the store by clicking the button and Save your Pocket now! Southern Tide Discount Code

Купить журнал: