18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Сальво Сальваторе: «Что главное в неаполитанской пицце? Страсть!»

В конце октября рядом с бургерной «Салют» открылся новый проект «Юла Pizza», где первую неделю для гостей готовил потомственный пиццайоло Сальво Сальваторе. Итальянец  рассказал «НН.Собака.ru» три коротких истории о неаполитанской пицце.

Сальво Сальваторе (Фото Екатерина Спехова)

Сальво Сальваторе

(Фото Екатерина Спехова)

Пицца как блюдо родилась именно в Неаполе. Все началось около трех веков назад, когда жены моряков готовили простые лепешки и намазывали их томатной пастой. После стали добавлять сыр, то есть изобрели «Марграриту». С этого момента пицца набирает популярность не только среди моряков и бедняков, не только в Италии, но и по всему миру. Но до сих пор люди, когда едят пиццу, знают: она родом из Неаполя.

Делать пиццу меня научил мой отец, хотя мы оба получили не только домашнее образование – учились в Ассоциации пиццайоло Неаполя. Есть несколько курсов пиццайоло на государственном уровне, а еще моя семья организовала платные курсы. Но есть большая разница между тем, когда человек пришел «с улицы» учиться делать пиццу, и когда еще ребенком ты смотришь на своих родителей и учишься у них. У детей хорошо развита фантазия, и вообще они смотрят на все под другим углом. В этом случае ты воспринимаешь процесс приготовления пиццы не как работу, а как искусство – так рождается иное понимание профессии. Просто невозможно объяснить все-все тонкости и секреты приготовления неаполитанской пиццы – это надо впитать с молоком матери.


Но до сих пор люди, когда едят пиццу, знают: она родом из Неаполя

Если вы хотите делать у себя истинную неаполитанскую пиццу – вам придется купить франшизу. Такие франшизы есть, например, в Германии и Японии. Но вряд ли есть смысл говорить, что вы можете попробовать настоящую неаполитанскую пиццу где-то еще, кроме Неаполя. Но той пиццей, которую повсеместно готовят на непонятном тонком тесте в обычной электрической печке, кажется, можно играть во фрисби. Но иногда в Неаполе делают так: берут большую пиццу складывают раз-два, треугольником, - и можно есть на ходу. Так делала моя бабушка во времена Второй мировой: она готовила пиццу прямо на улицах Неаполя, под маленьким зонтиком.

Что главное в неаполитанской пицце? Страсть. Человек должен гореть! На втором месте – тесто. Оно должно быть мягким и нежным. Для пиццайоло тесто - как струны для музыканта. И на третьем месте – свежие продукты.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: