18+
  • Что где есть
  • Герои
Герои

Смотри, что ты ешь!

24 марта 2017 состоялось официальное открытие гастрономического заведения с современной европейской кухней LOOK-cafe на ул.Б.Покровская, 6. 

Совладельцы душевной молодежной кофейни Mr.Keks Espresso Bar Александр Хохлов и Антон Тихонов открыли гастрономическое заведение на центральной улице города с многозначным названием LOOK-cafe*, удачно обыгрывая оба смысла и через блюда, и через изящную подачу, радующую глаз.


Александр: «Мы длительное время определялись, это будет кафе или ресторан. Ведь есть же в сознании людей тонкая грань между этими понятиями? Наш проект – это гастрономическое заведение с современной европейской кухней, высоким уровнем обслуживания и лояльным средним чеком, с уютной атмосферой и отсутствием излишнего пафоса. Хотелось реализовать все то, чего не смогли найти для себя в уже существующих заведениях города. Прежде, чем приступить к реализации проекта, мы спросили нижегородцев, что именно им нравится в существующих заведениях, и что хотелось бы видеть. В результате выявили основные принципы успешного кафе для нижегородцев – обслуживание, качественная еда, цена и вкус. От этого и отталкивались. Интерьер продумывали на всех уровнях: от общего стиля до расположения залов и формы кресел: никаких огромных диванов, в которых можно утонуть, только эргономичная мебель. Всего у нас три зала: основной, кальянный и бар. Затем добавится и летняя веранда. Увы, не получилось сделать открытую кухню, потому что здание – памятник архитектуры и сносить в нем ничего нельзя».
Антон: «Нам очень повезло, что место, где мы открылись, – городской памятник со своей историей. Например, в этом доме родился в 1885 году и провел юность знаменитый российский политический и государственный деятель, революционер Яков Свердлов. И это только часть истории. Фигура обезьянки на доме здесь тоже не просто так, мы узнали ее легенду и решили сохранить, ведь у нее особое предназначение. Она держит в руке чашку кофе, и гуляющие по центральной улице могут погадать на кофейной гуще. Точнее, загадать желание или задать вопрос и кинуть ей в чашку монетку, если попал – желание сбудется, а ответ на вопрос положительный».
Александр: «Еще одна задумка – контактный бар. Вроде звучит все предельно просто: беседа за баром должна быть приятной и интересной, а коктейль – вкусным и точно под настроение, но все упирается в личность самого бармена, поэтому мы делаем ставку не на знание пропорций в популярных коктейлях, а на умение чувствовать клиента».
Антон: «В кухне мы решили уйти от мейстрима к многообразию. Основная идея меню – адаптация интересных блюд из разных кухонь мира под новые тенденции. Мы очень требовательны к кухне и будем каждое блюдо доводить до совершенства, подача и оформление – это отдельные задачи, над которыми мы усердно работаем. Не будем раскрывать всех фишек, но хотим представить «гастрономический лук» любителям европейской кухни и ценителям кулинарных традиций таких стран, как Индия, Тайланд, Испания, Франция. Для вегетарианцев тоже будут особые предложения в меню».
Александр: «Кулинария не стоит на месте и многие перестают ходить в заведения, потому что домашняя еда зачастую получается вкуснее, чем в кафе или ресторане. Но наши блюда дома не приготовить, либо нужно запастись большим терпением и оборудованием, чтобы все это превратить в жизнь. Практически вся наша кухня основана на термоциркуляторах. То есть блюда готовятся в вакууме очень длительное время при низких температурах. Например, время приготовления свинины – четырнадцать часов при температуре шестьдесят градусов в вакууме, таким же образом готовится птица и курица. Такой способ позволяет сохранить все полезные свойства продукта, при этом сделать блюдо исключительно вкусным. Хочу обратить внимание, что это не молекулярная кухня».
Антон: Помимо гастрономических приятностей, мы работаем над особой атмосферой в заведении, каждую пятницу и субботу будем устраивать вечера живой музыки. Нам хочется, чтобы здесь звучали как джазовые исполнители, так и современные качественные рок-группы с хорошим вокалом, и диджей-сеты.

Б. Покровская ул., 6
* Look – взгляд, посмотри, cafe – кафе.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: