18+
  • Город
  • Город
Город

Михаил Шемякин подает в суд на Валерия Гергиева

Сцена из спектакля «Весна священная»

Художник Михаил Шемякин подает в суд на Валерия Гергиева, худрука Мариинского театра. В интервью «Эху Петербурга» Шемякин рассказал о том, что ему не оплатили работу над тремя постановками Мариинки: «Весна священная», «Кроткая» и «Метафизический балет». За 8 лет, которые спектакли шли в репертуаре театра, контакта с художником-декоратором так и не заключили, и денег, соответственно, не заплатили. Руковоство Мариинки объяснило это нерентабельностью проектов.

Михаил Шемякин, художник:

Я два года работал над триптихом. Три одноактных балета. «Весна священная». Второй балет «Кроткая» по Достоевскому. И «Метафизический балет». И все на фоне моих декораций. Естественно я делал все костюмы, и как обычно все. Начиная от кресел, пуговиц. И кончая мизансценами, если это не танцы. Вот уже прошло восемь лет. У меня до сих пор нет контракта на руках. Мне было сказано "да-да, потом, сейчас самое главное выпустить спектакль, а всё о чём мы говорим, Миша, мы подпишем потом". В итоге контракт так и не был подписан. До сих пор за эти восемь лет, как бы я не просил, сколько бы писем я не писал, мне отказано в оплате за мою работу. Т.е. хореограф получил. Люди, которые работали над спектаклями, бутафоры, все получили свои деньги. А главный художник не получил ни копейки.

Сейчас я затеваю официальный процесс. Причём я уже писал Валерию, т.к. не хотел выносить как говорится, сор из избы. Но на сегодняшний день я получаю такие отповеди от юриста Мариинского театра по поводу своих денег! Мне было просто сказано, что Гергиев сказал, что никаких денег Шемякин не получит, потому что его балеты не принесли в Мариинский театр никаких больших денег. Но а как они могли их принести, если балет показывался 2-3 раза всего. Поскольку не был подписан контракт с главным художником, труппа не имела права исполнять этот балет без контракта. Вот такая совершенно безумная ситуация, но характеризующая характер будущего Императора Всея Руси в области искусств. Музыкальных и не музыкальных. Судите сами»

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Михаил Шемякин

Комментарии (1)

  • ghj yuty 21 авг., 2013
    народ вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили :). Можете сами проверить свои штрафы, вот сайт - http://mvdru.gu.ma