18+
  • Образ жизни
  • Спецпроекты
  • Путешествия
Путешествия

Куда поехать этим летом? Прогнозируем тренды путешествий–2019

Вы тоже заметили по инстаграм-ленте, что друзья передвигаются по миру волнообразно? То всем срочно понадобилось на рисовые поля Бали, то посты дружно воспевают хинкали в Грузии, а потом все устремляются к Голубой лагуне в Исландию. Вместе с S7 Airlines мы изучили тренды и предположили, какие направления будут актуальны этим летом. Количество стран, куда можно улететь прямым рейсом из Петербурга, растет. Успейте спланировать поездку, чтобы сделать оттуда самое трендовое селфи сезона раньше других.

Сардиния

Сардиния

На острова в поисках гармонии

На этот раз мы не про райские и далекие all inclusive с аниматорами, которые поднадоели даже тем, кто искренне любит расслабленный отдых. Куда ближе (и по духу, и географически) острова, где природные красоты совмещаются с европейским образом жизни. Например, Майорка (Испания) и Сардиния (Италия). Немаловажно, что перелет сюда не очень долгий. Средиземноморские острова не похожи на резервации для туристов. Это уникальные места со своей культурой, кухней и специфическим укладом: вроде бы ты находишься в знакомой стране, но вдали от большой земли и суеты, все достижения цивилизации доступны, но природа ближе и ярче, чем на материке.

На Майорке особенно много живописных пляжей: нежный песок ищите на Es Trenc, Playa de Muro и Port d’Alcudia, но местные жители предпочитают так называемые calas – небольшие красочные бухточки, их много на севере и востоке острова. А когда пляж надоест, отправляйтесь гулять по горным тропам Serra de Tramuntana, любоваться видами, дышать запахом сосен и моря. Первозданная красота этих мест находится под патронажем ЮНЕСКО, но удобные указатели маршрутов помогут не заблудиться в диких местах. Среди прочих экологических развлечений острова – исключительно приятные поездки на винные хозяйства Benissalem и оливковые плантации. Отличное введение в местную гастрономию!

С итальянского городка Ольбия начинается знакомство с знаменитым сардинским Коста-Смеральда – изумрудным берегом. В переводе с греческого Olbios значит «счастливый», и других сценариев отдыха здесь и быть не может. Вдоволь налюбовавшись морскими красотами на пляжах Piccolo Pevero или Rena Bianca, отправляйтесь вглубь острова: например, рядом с Dorgali есть интересный экопарк. В нем можно позаниматься трекингом с потрясающими видами на озеро Седрино, покататься на лодках или на лошадях, посетить древнюю нурагическую деревню и подивиться на античные башни. На Сардинии весьма развит модный агротуризм: предложений остановиться на ферме чуть ли не столько же, сколько в отеле на побережье. Тут научат доить коров и готовить из свежего молока рикотту, собирать мед и печь вкуснейшее печенье. А можно просто взять бинокль и погрузиться в бердвотчинг: фламинго, чайки, буревестники, куропатки – каких только птиц тут нет!

Майорка

Майорка

Майорка

Майорка

Сардиния

Сардиния

Сардиния

Сардиния

Сардиния

Сардиния


 

Женя Малыгина @jenya_malygina

Иногда надо прыгнуть в самолет и куда-то улететь. Поначалу весь воз повседневных переживаний будет тянуться за тобой. Он будет приходить во сне и доставать наяву. Но вскоре отцепится, станет чем-то иллюзорным, как сон или далекие воспоминания о фильме не про тебя. Это особенно хорошо ощущается вдали от материка – здесь сразу обрываются бывшие эмоциональные взаимосвязи. Поэтому я люблю уезжать на острова: издалека легче увидеть всё со стороны. А еще тут ярче краски, ты ближе к земле. К планете Земля. Кругом точки вдохновения, потоки. Потом я возвращаюсь обновленной и окрыленной.

Тренд – это значит, что придется делить свой остров с другими? Значит, будем первыми открывать новые миры! Сардиния и Майорка звучат очень вдохновляюще.


 

Спланировать яркое путешествие удобно с S7 Airlines. Прямые рейсы в Пальма-де-Майорку и Ольбию появляются в расписании Пулково впервые. Отправиться на Майорку можно с 26 апреля по вторникам и пятницам, на Сардинию - с 29 апреля по понедельникам и пятницам. Полеты в Барселону стартуют 28 апреля, в Ниццу - 1 июня. На сайте s7.ru выгодно будет купить одновременно билеты на самолета и проживание в отеле из базы Booking.com.

 

В стиле ЗОЖ

Впрочем, в Барселоне можно бегать не только по магазинам, но и в прямом смысле слова. И хотя пробежать знаменитый барселонский марафон в этом году вы уже не успели (он проводится в марте), всевозможные беговые активности здесь есть круглый год. Так, можно заглянуть в Run BCN (Rambla de Cataluña, 53) и узнать о ближайших совместных пробежках, вылазках на природу или просто взять карту лучших маршрутов для самостоятельных занятий (среди них есть дороги для любителей классики и модернизма). Существуют даже экскурсии для бегунов! А поболтать с местными ранерами можно на митапах Barcelona Casual Runners, или пробежках Nike Run Club Barcelona, которые стартуют вечером по четвергам от магазина на Paseo de Gràcia, 29.

Еще одно яркое и неожиданное направление для любителей спорта — Лазурный берег. Нет, вопреки стереотипам, сюда ездят не только предаваться роскоши, но и проводить время с пользой для тела и здоровья. В Ницце, например, рекомендуем прокатиться на велосипеде или роликах по специальной дорожке вдоль знаменитой Английской набережной — особенно приятно это делать на закате. Осмотр достопримечательностей тоже можно совершить не на туристическом автобусе, а взяв велотур вроде Nice Cycle Tours, который стартует на Rue du Pontin, 1. А в пляжный отдых в последние годы здесь модно включать уроки йоги и паддл-бординг: держать равновесие на доске охотно учатся даже владельцы пришвартованных неподалеку роскошных яхт.

Running Tour Barcelona

Running Tour Barcelona

Running Tour Barcelona

Running Tour Barcelona


Владислав Карпюк @vladislavkarpyuk

Hola, Barcelona! В этот город всегда приятно возвращаться после разлуки, ведь сколько мест еще осталось посмотреть! Однозначно плюсуюсь к спортивному тренду. Помню, в прошлый раз мы в первый же день бегом отправились на закат на лучшую смотровую в городе под названием Туро-де-ла-Ровира, более известную как «бункер Эль Кармель»! Само собой, мы, как типикал туристс, поднимались пешком от станции метро Alfons X, получили неплохой кардиозаряд! Вид с бункера открывается шикарный, после этого вы не захотите подниматься на другие площадки! В следующий раз попробуем присоединиться к бегунам, чтобы открыть новые места вдали от Рамблы. Всегда стараюсь гулять не только по туристическим местам, но еще и искать сикрет плейсис, чтобы делиться ими с подписчиками, и тут чувствую большой потенциал неизведанного.
 

Ради винтажного шопинга

В эпоху, когда на смену масс-маркету приходят свопы и прочая экосознательность, винтаж уже давно перестал быть униформой завсегдатаев баров на Рубинштейна или филологических девушек. За одеждой и предметами интерьера прошлых эпох многие ездят в Лондон и Париж, но почему бы не расширить географию и не отправиться в солнечную Барселону? Выбор винтажа здесь – один из лучших в Европе, а походы по магазинам можно удачно перемежать с посещением тапас-баров.

Начать знакомство с миром винтажа рекомендуем сразу с козырей: например, бутика L’Arca (Banys Nous, 20). Кружевные блузки из королевских гардеробов, фантастической красоты нижнее белье, шали ручной работы с Филиппин – восточной жемчужины некогда великой испанской короны… Не магазин, а сундук с сокровищами.

А за более «практичными» винтажными нарядами, которые пригодятся на ближайшей вечеринке, стоит отправиться в Holala! (Pl. Castella, 2). Перебирая косухи, как у Марлона Брандо, можно столкнуться с Мадонной, Жан-Полем Готье или еще каким-нибудь звездным модником, которые любят сюда захаживать. Даже если ни одна вещь не приглянется, не расстраивайтесь: магазинчик прекрасен уже хотя бы своей колоритной атмосферой, а персонал с готовностью подскажет, где нынче тусуются по вечерам самые яркие люди города.

Holala!

Holala!

Holala!

Holala!

Антикварный магазин в Барселоне

Антикварный магазин в Барселоне

Антикварный магазин в Барселоне

Антикварный магазин в Барселоне


Артем Королев @artem

В моей жизни много путешествий, и я отношусь очень трепетно к каждому из них. Во время поездок ко мне часто приходит вдохновение, рождаются какие-то новые идеи, да и вообще я чувствую себя счастливым, когда посещаю новые места. Я всегда тщательно подхожу к выбору гостиниц и стараюсь останавливаться в небольших бутик-отелях с особым характером, богатой историей и крутой атмосферой. Из поездок я часто привожу разные предметы декора для своей квартиры – посуду, стаканы и еще много всего, чтобы наполнить свой мир частицами мест, где я побывал. Тренд на винтажный шоппинг – однозначно мне близок, я верю, что у каждой вещи есть своя энергетика, поэтому и выбираю их так, чтобы чувствовать себя хорошо и приятно рядом с ними. В Ницце и моей любимой Барселоне очень много антикварных лавочек, в которые я хочу заглянуть и прикупить что-нибудь новое, все-таки предметы в стиле ар-деко отлично впишутся в мой интерьер.

За современной культурой

В путешествиях все чаще принято качать не только мышцы, но и извилины. Не подстроить отпуск под «Дау», спектакль Барышникова, выставку Фриды Кало или хотя бы биеннале уже даже как-то неловко.

Ницца в этом смысле – исключительное место. Запланируйте насыщенную культурную программу. Из обязательных к посещению – Музей Марка Шагала и Музей Матисса, в котором собрано огромное наследие художника. В местном Музее современного искусства (MAMAC) примечательны не только работы Уорхола, Лихтенштейна, Армана и уроженца Ниццы Ива Кляйна, но и само здание, а также потрясающий вид с террасы на крыше. Вилла Арсон (Villa Arson) достойна посещения и как памятник архитектуры, и как площадка для экспериментов молодых художников. Размышляя об увиденном, отдайте должное панорамному обзору города и огромного парка на холме.

В пределах часа-двух пути от Ниццы можно найти самые невероятные памятники истории архитектуры. Стоит побывать в футуристическом «Дворце пузырей», построенном для Пьера Кардена, навестить крошечный кабанон Ле Корбюзье на Кап-Мартен, чтобы убедиться, что создатель «машины для жилья» сам счастливо существовал в эргономичном измерении своего творчества. Не забудьте посетить виллу Санто-Соспир (Santo Sospir) на Сен-Жан-Кап-Ферра. Она хранит уникальные работы Жана Кокто, который, по его собственным словам, «татуировал белые и голые стены» дома.

А если хватит времени, доберитесь до виллы Ноай (Noailles), спроектированной Робером Малле-Стивенсом в 1923 году. В ней есть не только постоянная экспозиция, но и проводятся интересные дизайнерские фестивали.

Музей современного искусства в Ницце

Музей современного искусства в Ницце

Вилла Ноай

Вилла Ноай

Дворец пузырей

Дворец пузырей

Вилла Санто-Соспир

Вилла Санто-Соспир



 

Мигель @migelshow

Путешествия – это смена обстановки, картинки – помогают позитивному настрою и мотивируют делать новые проекты только лучше и круче! Думаю, что в этом году обязательно отправлюсь в Ниццу  на встречу с искусством. Посещать фестивали, большие выставки и премьеры – must для художника, и я рад, что зрители подхватили эту тенденцию. Изучать современное искусство там, где оно рождалось не в муках, а в неге, на Лазурном Берегу, ­ – отличная идея.  А заодно, надеюсь, смогу прокачать свой опыт вождения водного байка: попробовал первый раз на Самуи зимой и до сих пор под впечатлением.

Следуя предложенному нами плану, вы накопите прекрасные воспоминания, заряд энергии на целый год вперед и конечно, соберете богатый урожай лайков!

Бронируйте билеты на прямые рейсы из Пулкова на Майорку и Сардинию, в Барселону и Ниццу.

Комментарии (0)