18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
  • News
Путешествия

В России могут закрыть все визовые центры из-за новой инициативы Госдумы

Визовые центры могут закрыться по всей стране, если Госдума примет поправки в ФЗ «О порядке выезда и въезда в РФ», предложенные депутатами «Единой России». Об этом 26 июля «Фонтанке» заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Представитель РСТ пояснила, что единороссы предлагают МИД РФ обязать аккредитовывать все без исключения компании, которые помогают россиянам оформить визы. При этом, по словам Тюриной, требования для аккредитации просто невыполнимы.

Чтобы визовый центр мог работать, ему придется открыть филиалы или представительства не менее чем в 20 субъектах РФ. Также организация обязана обладать техническими средствами для обработки конфиденциальной информации (в том числе, биометрических персональных данных), сертифицированными в соответствии с законодательством РФ. Визовый центр не пройдет аккредитацию, если у него нет трехлетнего опыта работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств. Помимо этого максимальная доля иностранного участия в уставном капитале оператора не должна превышать 20%.

На сегодняшний день в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW, VMS, BLS, TLS и Pony Express. По словам Ирины Тюриной, аккредитацию не сможет пройти ни одна из них.

Отметим, если прогноз РСТ сбудется, то россиянам вновь придется обращаться только в визовые отделы иностранных представительств, что значительно усложнит получение документов.

Напомним, в конце марта в Петербурге закрылось Генконсульство США — таким образом российский МИД зеркально ответил на высылку из США 60 российских дипломатов. 

Генконсульство Великобритании в Петербурге также прекратило работу в соответствии с предписанием МИД РФ (о прекращении работы было объявлено 8 июня). Правительство Соединенного Королевства весной этого года выслало из страны 23 российских дипломата, в ответ Кремль выслал 23 сотрудников британского посольства. Несмотря на это, визовые центры страны продолжат обслуживать петербуржцев, однако им советуют не тянуть с подачей документов.

22 марта о прекращении всех запланированных мероприятий и программ в России заявил Британский совет. 

По материалам «Фонтанки»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram и во «ВКонтакте» — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)